00:00, 19 июня 2003 года

Нами правят мифы

Как сообщил пресс-секретарь фонда Н. Яхимович, данные опроса выявили некоторые тревожные тенденции. Так, более 75% ставропольцев считают проблему миграции актуальной для края, при этом 63% сочли работу государственных органов с мигрантами недостаточной. На вопрос: «адаптировались ли мигранты к новым условиям проживания?», более 55% респондентов дали отрицательный ответ, значительная часть из них также акцентировала внимание интервьюеров на попытках приезжих навязывать свои «правила игры». Кроме того, 74% опрошенных жителей края считают переселенцев виновными в росте безработицы, 57% - в нагнетании межнациональной напряженности, а по мнению 35%, мигранты являются причиной общего ухудшения социально-экономического положения на Ставрополье.

В целом, согласно данным фонда «Содействие – Юг», за введение ограничений на прием мигрантов в регион высказалось подавляющее большинство – 79% опрошенных.

Сотрудники фонда полагают, что полученные данные свидетельствуют не о какой-либо реальной опасности со стороны приезжих, а, скорее, о подсознательном страхе жителей края перед мигрантами. Подобные настроения обусловлены бытующими в массовом сознании мифами о криминальном и маргинальном характере мигрантской среды. При этом живучесть подобных мифов на протяжении последних лет обусловлена их подпиткой со стороны региональных и муниципальных властей, регулярно делающих популистские заявления на национальную тему.

Наиболее же важное, по словам Н. Яхимовича, состоит в том, что результаты исследований показали наличие скрытого, но очень опасного конфликта между коренными жителями и приезжими. Вопрос о том, выльется ли этот конфликт в прямое противостояние, остается открытым.