00:00, 19 июня 2003 года

Безработица пришла на зону

В ходе заседания отмечалось, что учреждения исполнения наказания еще не в полной мере проводят информационно-правовую и разъяснительную работу среди осужденных об их праве обратиться с просьбой о помиловании. И как результат из двух названных колоний за этот год не поступило ни одной такой просьбы. В числе тех исправительных учреждений, в где эта работа также поставлена не должным образом члены комиссии называли ЯП – 17/6, ЯП – 17/ 7, и ЯП – 17/11.

Всего в крае за этот год с просьбой о помиловании обратилось 36 человек или каждый 326 осужденный, отбывающий наказание. Анализ показывает, что прошения о помиловании практически не пишут лица, отбывающие наказание за преступления небольшой и средней тяжести, несмотря на то, что почти каждый третий заключенный в крае сидит именно по этим статьям. За весь период деятельности комиссии по помилованию от тех, чья статья квалифицируется как небольшой степени тяжести от них вообще не поступило ни одной просьбы о помиловании.

Другим важным вопросам, поднятым на заседании стала занятость тех, кто находится по решению суда за колючей проволокой. Одной из основных воспитательных средств – труд – не доступен большинству заключенных по вполне тривиальной причине – у колоний нет заказов от предприятий и организаций. Лишь 30 процентов осужденных, отбывающих наказание в ставропольских пенитенциарных учреждениях имеют такую возможность. Как отметили в комиссии по вопросам помилования, это не только негативно влияет на воспитательную работу, но и не создает предпосылок к формированию у заключенных уважительного отношения к труду, не предоставляет возможность после освобождения адаптироваться к нормальной среде и стать законопослушным человеком.

Рассмотрев же ходатайства осужденных, комиссия решила рекомендовать губернатору края направить представление президенту России о нецелесообразности применения акта помилования в отношении всех написавших прошение.