00:00, 18 июня 2003 года

Наш бройлер «съест» 30 млн. долларов

А вчера в Ставрополе состоялась встреча первого заместителя председателя правительства - министра сельского хозяйства края Владимира Гаркуши и директора инвестиционных программ в области сельского хозяйства IFC Жан-Поля Пинара. Присутствовали также заместители министра СК, представители компании «Росхлебо-продукт» и ОАО «Ставропольские Зори Плюс». Собственно, подписание кредитного соглашения - дело решенное, но г-н Пинар воспользовался приглашением партнеров, краевого правительства, чтобы на месте оценить положение дел на птицеводческих предприятиях Ставрополья. Судя по всему, он остался доволен. Наш край, по его словам, имеет большой потенциал и возможности, чтобы выйти с бройлерной продукцией даже на мировой рынок. Г-н Пинар поблагодарил краевое правительство за поддержку, оказываемую производителям мяса птицы.

Такая поддержка действительно существует: три года назад принято постановление ПСК, предусматривающее льготные условия для инвесторов сельского хозяйства края. В частности, компания «Росхлебопродукт» довольно комфортно чувствует себя на Ставрополье, контролируя около десятка предприятий по производству бройлеров, инвестируя также значительные средства в производство комбикормов, переработку сельхозпродукции.

- Ставропольский край, - сказал на встрече В. Гаркуша, - развивая птицеводческую отрасль, преследует простые и понятные цели: создание новых рабочих мест, удовлетворение потребностей края и близлежащих регионов в мясе бройлеров и получение налогов с эффективно работающих предприятий.

Сейчас отрасль находится на подъеме: как сообщил первый заместитель председателя ПСК, за последние три года рост производства бройлерного мяса увеличился с 17 тыс. тонн до 22 тыс. тонн, а в этом году мы планируем выйти на показатель в 25,6 тыс. тонн. Ставрополье, являясь аграрным краем, обладает всеми возможностями для эффективного и быстрого развития птицеводства: во-первых, это квалифицированные кадры, которые в лучшие времена поставляли на рынки Союза и за рубеж 72 тыс. тонн мяса бройлеров, во-вторых, во многом сохранена производственная база, которая сейчас нуждается в инвестициях, а в-третьих, под «боком» корма: из 6 млн. тонн зерна, произведенных в прошлом году в крае, 2 млн. тонн - высококачественный фураж.

Отвечая на вопросы корреспондента «СП», В. Гаркуша сообщил, что программа развития птицеводческой отрасли включает несколько этапов. Через три года производство мяса бройлеров планируется довести до 40 тыс. тонн, а еще через три - до 60 тысяч. В соответствии с проектом, который будут осуществлять в крае IFC и «Росхлебопродукт» (имеется в виду выделение 30 млн. долларов), ставится задача по усовершенствованию 96 птичников на ОАО «Подкумский». Планируется восстановление 130 птичников на бройлерных объединениях «Центральное», «Бурлацкое», «Новодеревенское», «Кубанское», «Незлобненское», «Ессентукское» и ряда других для минимального производства 5,3 млн. цыплят за оборот. В планах также строительство нового инкубатора на 53 миллиона яиц в год, будут ремонтироваться и усовершенствоваться Рыздвяненский комбикормовый завод и целый ряд птицеперерабатывающих предприятий.

Говоря о рынках сбыта, В. Гаркуша подчеркнул, что «их надо восстанавливать» (в частности, мы потеряли каналы сбыта в Грузии, Армении, Азербайджане), но пока задача в том, чтобы укрепить позиции ставропольских бройлеров на внутреннем рынке. Возможности для этого есть: правительство России наконец-то стало поворачиваться лицом к отечественному производителю, сократив квоты на ввоз куриного мяса из США, стран Евросоюза.