00:00, 18 июня 2003 года

Купаться можно. Но не везде и осторожно

Ставрополье богато водоемами. И реки есть, и озера, и родников немало. Но, несмотря на то, что наш край - относительно экологически благополучный регион, купаться специалисты советуют далеко не везде.

- Мы постоянно следим за состоянием воды в краевых водоемах, - говорит завотделением коммунальной гигиены краевого Центра госсанэпиднадзора В. Виноградов. – Проверки показывают, что вода неплохая, но гарантировать ее качество мы не можем. Ведь люди у нас далеко не все сознательные. Например, сколько ни ставь на берегу туалетов, все равно малую нужду отдыхающие справляют в воде. Поэтому уже через день после обследования состояния водного покрова в водоеме можно обнаружить все, что угодно – от продуктов разложения (аммиак, нитраты, нитриты) до микробиологического загрязнения, в том числе и болезнетворные микроорганизмы.

Запретить купаться гражданам в том или ином месте санэпидемиологи не могут, в их компетенции - советовать. Так, специалисты рекомендуют отдыхать только в официально утвержденных для купания местах. А их у нас очень ограниченное количество - примерно, один-два в каждом районе. Настоятельно не рекомендуется принимать водные процедуры в искусственных прудах при хозяйственных предприятиях, которых в крае великое множество.

- Как правило, такие пруды строятся на базе маленьких грязных речушек, которые используются для водопоя скота, – объясняет В. Виноградов. - Животные являются промежуточными хозяевами вирусов, опасных для человека. Например, в позапрошлом году в Красногвардейском районе из-за инфекции в местном водоеме возникла массовая вспышка лептоспироза. Заразились свыше пятидесяти человек.

В Ставрополе официально признанное место отдыха - Комсомольский пруд, но и в нем уже второй год купаться не рекомендуется, поскольку специальной комиссией, которая проводит проверку перед открытием купального сезона, водоем признан не готовым к приему отдыхающих. Исполняющая обязанности завотделением коммунальной гигиены городского Центра госсанэпиднадзора Л. Иванова рассказала, что после проверки управлению городских дорог был предложен план-задание по комплексной очистке и благоустройству пруда и прилегающей территории. На сегодня берег и чаша водоема полностью приведены в порядок. Специалисты-эпидемиологи ждут стабильности качества воды. Так что возможно в самое ближайшее время изнуренным солнцем ставропольчанам можно будет смело отправляться купаться на Комсомольский пруд.

Еще одно популярное место отдыха жителей краевого центра - родники. И летом, и зимой сюда приходят люди окунуться в ледяную воду. Казалось бы, родники – это природное образование, а значит, должны быть чистым. Но госсанэпиднадзор купаться в них тоже не советует. Потому что, хотя родниковая вода и проверяется специалистами (она, кстати, совсем не плохого качества), но если вы там заразитесь какой-нибудь гадостью, ответственности на себя городские структуры не возьмут.

В общем, перед тем, как отправиться плескаться в водоеме, внимательно осмотрите местность с целью обнаружения каких-нибудь предупреждающе-разрешающих табличек. И если уж решились искупаться, постарайтесь не глотать воду, а по возвращении домой обязательно примите душ!