00:00, 17 июня 2003 года

Лимит на час

Последние четыре месяца сложилась очень тяжелая ситуация с выдачей льготных лекарств. В начале каждого месяца ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны занимают очередь в аптеку с двух часов ночи. Но многим из них так и не удается получить обещанные бесплатные лекарства.

С такой жесткой информации начал совещание, посвященное обеспечению лекарствами льготников, глава г. Георгиевска В. Губанов. Он привел свежий пример. В мае георгиевским фармацевтам выделили на льготные лекарства лимит в 37 тысяч рублей. Второго июня, всего за один день, они отпустили лекарств на 68 тысяч рублей – «залезли» в собственные оборотные средства. Но ситуация нисколько не улучшилась, а, напротив, социальная напряженность даже возросла. Возмущенные ветераны, инвалиды идут в администрацию муниципалитета, хотя она никакого отношения к выделению средств на льготные лекарства не имеет.

На 7,5 тысячи льготников Георгиевска и Георгиевского района выделено 1,8 миллиона рублей. Вроде бы солидная сумма. Но когда начальник управления труда и соцзащиты населения по г. Георгиевску Л. Тарабыкина привела эти данные в несколько иной интерпретации, все стало ясно. В среднем получается, что на одного человека заложено бесплатных лекарств всего на 300 рублей в год. А многим льготникам в месяц по рецептам требуется препаратов на 500-800 рублей. Поэтому лимит заканчивается буквально через несколько часов после открытия аптеки.

Тревожными сведениями поделился заведующий аптекой № 21 В. Мясников. По его наблюдениям, в последнее время на почве нехватки лекарств по льготным ценам в городе возник грязный бизнес. За определенную мзду дельцы собирают по нескольку рецептов, занимают очередь пораньше и таким образом помогают своим постоянным клиентам отовариваться, оставляя остальных ни с чем. Заведующий аптекой представил список из 40 человек. Всего за пять месяцев они умудрились получить бесплатных лекарств на 154 тысячи рублей. То есть почти по четыре тысячи на каждого при, как вы помните, годовом лимите в 300 рублей. В. Мясников честно признался, что не знает, как выходить из этой ситуации.

Председатель городского совета ветеранов Е. Логинов предложил проанализировать, действительно этим людям крайне необходимы бесплатные лекарства или же они снабжают своих родственников и знакомых. Эмоциональная реакция председателя совета ветеранов понятна, но вряд ли его предложение способно повлиять на ситуацию.

Трудный и долгий разговор завершился тем, что было решено, с одной стороны, всеми доступными средствами разъяснять людям ситуацию с обеспечением льготными лекарствами, создать комиссию, которая бы проверяла, насколько обоснованно врачи выписывают рецепты на льготные лекарства, а с другой – в очередной раз обратиться с письмами на имя губернатора, председателя ГДСК и министра финансов края. Быть может, хоть региональные власти помогут муниципалитетам справиться с острейшей социальной проблемой.