00:00, 17 июня 2003 года

Либералы призывают Ельцина

Главным итогом работы, которая продолжалась 18 часов кряду (от открытия форума под звуки «Патриотической песни» Глинки до оглашения результатов выборов нового состава руководства партии), лидер региональной организации Геннадий Леонов назвал фактическое завершение объединительного процесса в партии. Ставропольские либерроссы удовлетворены тем, что раскольническая деятельность Виктора Похмелкина, который «явно выполняет заказ Кремля», - пресечена. Теперь партия на всех парах двинется по пути завоевания максимально большого числа мест в Госдуме. Если, конечно, итоги съезда не оспорит власть в лице Минюста. Чтобы до минимума уменьшить возможность такого исхода полномочия делегатов и все принятые документы визировались нотариально.

В ходе съезда были оглашены итоги всероссийской акции «Это – мой кандидат». По результатам анализа более чем 10000 ответов наблюдательная комиссия составила список возможных кандидатов в Госдуму «от партий и движений правого, демократического, реформаторского политического фланга». Всего в списке – пятьдесят фамилий. А первая десятка выглядит так: Сергей Юшенков, Иван Рыбкин, Григорий Явлинский, Светлана Сорокина, Ирина Хакамада, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Владимир Войнович, Виктор Шендерович, Борис Березовский. Добавим, что наблюдательная комиссия, исходя из содержания писем, предложила вместо трагически погибшего Сергея Юшенкова включить в список Бориса Ельцина.

В ЛР полагают, что Борис Николаевич слишком рано ушел на покой. Либералы не стали предлагать ему вступить в ряды, но обратились с просьбой не возражать против использования его имени и образа в виде символов партии, поскольку он «олицетворяет стремление к свободе, патриотизм и волю новой России».

И последнее. В ходе названной акции 33 человека верно назвали фамилии тех, кто войдет в первую тройку. Больше всего политических провидцев под флагом ЛР проживает в Москве (семеро) и в Грозном (шестеро). Тем не менее, есть в этом списке и представитель Ставрополья – Валерий Ч. Благодаря своим «кассандровским» способностям он стал обладателем части спонсорского фонда в размере 500 тысяч рублей.