00:00, 17 июня 2003 года

Лето в городе

В Ставрополе их более 30. Мы побывали в одном, открытом при ставропольском лицее № 8. Сейчас здесь отдыхают 70 ребятишек, в основном младшеклассники. С ними работают девять педагогов, в том числе преподаватель физкультуры. Посещают школьный лагерь отдыха в основном дети из семей малообеспеченных, в окраинном лицее № 8 таких немало. Полная стоимость путевки, как сообщила начальник лагеря Светлана Грещенкова, 1680 рублей, но родителям она обошлась в 260. Это минимальная сумма родительского взноса в краевом центре. Ребят кормят трижды в день. Питание полноценное, в меню фрукты, овощи, мясо, молочные продукты. Готовят компоты из сухофруктов и кисели из свежих ягод. Делают это в собственной школьной столовой, где и повар, и завпроизводством – работники лицея, а значит, в отличие от людей со стороны болеют за качество приготовляемых блюд и закупаемых продуктов. В прошлом году службы сан-эпиднадзора упрекали лагеря в несбалансированности меню, перегруженности его мучными, кондитерскими изделиями. Этим летом Ставропольский городской центр санэпиднадзора утвердил единое меню для пришкольных лагерей, что тоже сказывается на питании ребят. Многие из них в лагере накормлены гораздо лучше, чем дома.

В лицее дети находятся до трех часов пополудни. За это время они успевают и отдохнуть, и развлечься, и узнать что-то новое. Ежедневно ходят на экскурсии, проводят «пятиминутки здоровья» возле фонтана рядом со зданием цирка. В день нашего посещения с утра у них побывали артисты гастролирующей в Ставрополе цирковой труппы, после «тихого часа» ожидали игровика из Октябрьского районного Дома детского творчества. Есть настольные игры, проводятся соревнования во дворе и хорошо оборудованном спортзале.

Рассказали нам и о проблемах школьного городского лета. Соцстрах не доплачивает за путевки для детей безработных родителей, военнослужащих, еще некоторых категорий нестрахователей. Их нужно приобретать за полную стоимость, чего эти семьи позволить себе не могут. А таких ребятишек в лицее тоже достаточно…

Одну проблему подсказала редакционная почта. Нам хотелось выяснить, как распределена в лицее нагрузка учителей, работающих в лагере отдыха. Дело в том, что, будучи воспитателем в пришкольном лагере, педагог должен иметь ту недельную нагрузку, по которой тарифицирован как учитель. Если преподаватель начальной школы работает 20 часов в неделю, то и в лагере он должен отрабатывать столько же. Между тем в ряде школ края учителя имеют нагрузку воспитателей, значительно превышающую тарификационную. Причем, как пишут наши читатели, никто не собирается доплачивать им за «лишние» часы. В лицее № 8 ситуация нормальная: здесь учителя работают посменно и в соответствии со своей нагрузкой. С полной ответственностью заявляем, что иное положение дел незаконно, и советуем педагогам отстаивать свои права.