00:00, 11 июня 2003 года

Праздник моей Родины

День России – это праздник. А я очень люблю праздники. Это еще один повод сходить всей семьей в лес, пожечь костер, пожарить сосиски… Ведь по телевизору в этот день не будет днем никакого интересного фильма. Это еще один повод выступить Путину и запудрить всем мозги. Хорошо сходить в центр города, погулять в парке… Ведь по праздникам почти всегда бывает хорошая погода. Это повод алкашам выпить, и в магазинах паленая водка сразу закончится. А для меня День России – это большой праздник. Ведь, как обычно, придут гости, мама тортик испечет, и все будет хорошо… А вечером будет салют, и все будут праздновать День России!

Станислав Веснинов.

…Главным достижением этих лет независимости стало прозрение россиян: свое будущее надо ковать самому. За эти годы наш многонациональный народ прошел трудный путь демократических преобразований. Только сообща, объединившись, мы сможем возродить Россию, сделать ее развивающейся. В День России мы должны осознать – от поступков каждого из нас зависит судьба Родины, ее величие.

Элина Баширян.

…В советские годы люди жили лучше и жилось людям легче, но после распада СССР, когда появилось самостоятельное государство Российская Федерация, люди стали жить значительно хуже. Я думаю, что Россия возродится и станет великой державой. И мы переплюнем Америку и станем как бывший СССР.

Руслан Саенко.

…Раньше Советский Союз был большим и могучим, но после распада он утерял свою мощь. В некоторые моменты своей жизни я жалею об этом. Мне хочется, чтобы Союз объединился снова. После распада все отделившиеся части Союза забыли прошлое, и начались споры и борьба за первенство. Они забыли с прошлым и хорошее, что было в Союзе, то, что было лучше, чем сейчас.
Единое государство – лучше, чем раздробленность.

Алена Кашлева.

…В этот день нужно радоваться, праздновать и веселиться. Россия – это великая держава и она имеет право иметь свой день образования. В этой стране было всего два президента. Это Ельцин (первый президент России) и Путин (нынешний президент). Россия очень молодая страна. Ей всего 12 лет, но за эти годы она достигла многого.

Георгий Евстафиади.

…Россия стала единой страной с общими порядками и законами. И я думаю, из-за того, что СССР распался, Россия не потеряла своей мощи. И теперь Россия может действовать самостоятельно и не зависеть от стран-соседов. В этот день у России появился свой флаг, гимн, и она стала большой Федерацией.

Виталий Вялко.

…В июне 1991 года Борис Николаевич Ельцин был избран первым президентом России. Примерно в этом же году россияне стали отмечать еще один праздник – День независимости России. Мы и сейчас отмечаем этот праздник, хотя многие граждане до сих пор не в курсе, от кого и от чего.

Екатерина Бабанская.

…Раньше был Союз Советских Социалистических республик. Раньше все, которые входят в СССР, были союзниками. А теперь все малые республики разошлись и стали развиваться сами, как Украина, Чечня, Дагестан и др. России сейчас 12 лет от СССР.

Евгений Гуренко.

День России – это, наверное, знаменательный праздник. Если честно, я об этом празднике первый раз слышу. Но теперь я буду его каждый год отмечать. В этот день я желаю России только самого хорошего. Чтобы она была самая большая, сильная, здоровая и самостоятельная от других стран и непобедимая.

Дима Горбунов.

Свобода – это одна из самых важных жизненных ценностей. Но свобода – это не праздность. Одна она не может гарантировать ни порядок, ни процветание. Она лишь создает для них надежную опору. Поэтому важно развивать экономику, культуру, возрождать науку, укреплять армию, уделять больше внимания воспитанию нашей молодежи. Мы любим нашу страну и верим в ее будущее. И этот оптимизм обоснован, ибо Россия сильна своими регионами. Ставропольцы вправе гордиться тем, что край занимает ведущие позиции. Многое делается для патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь именно молодежи придется принять эстафету славных дел и начинаний.

Даша Романенко.

Для меня, как для гражданки Российской Федерации, этот праздник очень важен. Как и другие праздники, например, как день рождения, 8 марта, Новый год, Рождество, День защиты детей, 1 и 9 мая. Этот праздник мы празднуем уже 13 лет со дня распада СССР. Сам праздник – это воспоминания о прошлом, о былом времени в СССР. Он – наша гордость и разочарование, потому что при СССР были прекрасные порядки, строгий режим, хорошая власть, великолепно отлаженная экономика, а с приходом Российской Федерации все пошло на дно: кризис, революция, другая власть, смена порядка, полный беспредел в экономике. Но со временем все это наладилось и стало гораздо лучше. Этот праздник я праздную и буду праздновать, пока на свете существует такая великая страна, как Российская Федерация.

Елена Прутова.

Вообще-то об этом дне я в первый раз узнала. Наверное, как для гражданина России, этот день для меня важен. Потому что этот день моей Родины. Здесь я родилась, выросла и буду жить. Для меня нет ничего милей своих полей, лесов. В России я чувствую себя как дома, как в собственном доме. Пусть я даже буду жить в другом городе. Со словом «Россия» у меня много связано со Ставрополем. Ставрополь – моя Россия. Я не знаю, почему люди уезжают из России. Если уезжают, значит, она им безразлична. Они ее не любят и не любили. О России мне напоминают колодцы, деревни, домашний скот. Все эти вещи у меня вообще не ассоциируются с Америкой, с Китаем. Это все российское. Может, я так думаю потому, что я не была за границей, но все-таки Россия для меня – святое.

Анна Фоменко.

…Нам надо уважать и ценить свою Родину. Мы живем день за днем в России. Для меня каждый день, который я провожу в России, – праздник. Россия для меня не пустой звук. Это не просто слово, которое произнесли и забыли.

Ольга Омельченко.