00:00, 10 июня 2003 года

Все парки в гости к нам

Праздник начался в субботу утром с заезда гостей. Их было очень много: из Приморского края, Москвы, Владикавказа, Чехии, Краснодарского края, Ростовской области и, конечно, из различных уголков Ставрополья. Горожане, предпочитающие совершать прогулки в раннее время суток, утро 7 июня запомнят надолго: в центре парка раскинулась и «зеленая» выставка образцов садово-паркового хозяйства, представлявшая декоративные и комнатные растения, и «разноцветная» выставка картин.

Множество различных конкурсов сделали интересной середину дня. Из них, пожалуй, самый сильный по ощущениям как участников, так и наблюдателей, - это показательные выступления конно-спортивного клуба парка Победы, проходившие в районе ранчо «Бешеная кобыла». Барьеры, через которые прыгали лошади, постоянно «набирали» высоту, от чего зрелище становилось все более захватывающим. Состоялись также теннисные и шахматные турниры между всеми желающими на призы фонда «Славяновский», а для детей весь день на центральной сцене выступали клоуны, устраивались театрализованные представления.

Кроме того, один из парков Кубани привез для ставропольских ребятишек оригинальный, выполненный в мексиканском стиле батут, а Минский парк позаботился о бесстрашных взрослых, захватив с собой новый экстремальный аттракцион, чем-то напоминающий катапульту. Кстати, генеральный директор ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко на фестивале сообщил, что скоро будет снижена цена на ставропольскую «Тарзанку».

Поскольку фестиваль – парковый, между парками-участниками были горячие «бои», то бишь конкурсы, которые, впрочем, могли посмотреть все желающие. Самыми же внимательными зрителями были представители министерства культуры Ставропольского края, определявшие победителей. Так, к примеру, в номинации «Лучший образеу садово-паркового хозяйства» лидировал Владикавказский парк, а лучший детский городок находится, оказывается, в нашем Парке Победы. Самую хорошую развлекательную программу показали краснодарцы (казачий клуб рукопашного боя «Олимп»), а лучшую детскую программу – представители Нальчика (танцевальный коллектив «Дети гор»).

В субботу вечернее небо над парком Победы взорвал фейерверк, а в воскресенье собравшихся перед центральной сценой «зажигала» студия Аллы Духовой «Тодес».