00:00, 10 июня 2003 года

И светлеет душа

Большой спортивный зал. Пол, устланный цветными матами. На них в живописных йоговских позах расположилось несколько десятков человек – люди «третьего» возраста, пенсионеры. Некоторым – уже за 70, иные – после инфарктов. Необычность этой картины будет тем очевидней, чем точнее мы представим, как в это же самое утреннее время тысячи других пожилых людей нередко со стоном и скрипом начинают свой день. Кто же вдохновил наших йогов оторваться от привычной жизни и собраться в нужное время в нужном месте? Этот человек – Василий Скакун, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и Российской Федерации, почетный гражданин Ставрополя, чемпион мира 1974 года по акробатическим прыжкам. Но это не полный «список». Василий Александрович – кандидат педагогических наук и руководитель спортивной школы.

Его ситуация тоже незаурядна и познается в сравнении с теми спортсменами, которые, уйдя из большого спорта, обзавелись жирком, парой вредных привычек и малоприятными диагнозами. Что же в таком случае вдохновило Василия Скакуна сохранить энергию и здоровье? Однако вернемся в спортивный зал.

Здесь стоит особая медитативная тишина. Василий Александрович, расположенный в центре, сопровождает каждое упражнение объяснением. Все асаны – медленная, плавная работа с позвоночником.

Надо сказать, что еще год назад в этом же самом зале собиралось не более десяти энтузиастов. Сегодня их более 50. Но удивительно, пожалуй, другое. Василий Александрович – профессиональный тренер, воспитавший сотни известных спортсменов. За четыре с лишним десятилетия его школа прошла через 18 мировых чемпионатов, в 13 случаях его ученики стали абсолютными чемпионами мира – Л. Громова, Крыжановский и другие. Сегодня в его школе обучаются, кстати, бесплатно 250 человек, работают 15 тренеров. Василий Скакун – автор 15 запатентованных спортивных изобретений, имеющих международный сертификат. Фирма В. Скакуна принимает зарубежные заказы…

Иными словами, другому, столь же занятому и успешному человеку, было бы просто не до пенсионеров. Но реальность такова, что именно эти люди значат для него больше, чем работа. На каждом занятии Василий Александрович благодарит своих учеников за то, что они дают ему возможность помогать им.

К переходу в новое возрастное качество сам Василий Скакун начал готовиться давно. Перестав делать свои знаменитые прыжки и сальто и не желая повторять участи расслабившихся спортсменов, Василий Скакун еще больше ужесточил требования к себе. Прошел курсы голодания по Бреггу, раздельное питание по Шелтону и начал занятия оздоровительным бегом босиком. В любую погоду, летом и зимой, в двадцатипятиградусные морозы, которые стояли в Казани, где он в то время находился. Люди смотрели на него как на блаженного или святого. И все-таки он искал систему, в которой телесное и духовное здоровье находилось бы в тесной взаимосвязи. Случай свел его с Валентиной Курочкиной из Шпаковки. Она преподала ему йоговскую науку. Человек, привыкший ставить высокие рекорды, открыл для себя такую сферу, в которой принципиально невозможно стать чемпионом!

Полтора года назад я присутствовала в зрительном зале ставропольского кинотеатра «Октябрь» – на открытии университета «Здоровье». Василий Александрович рассказал тогда о своих занятиях йогой, объяснил, что это именно та система, которая не имеет противопоказаний для людей «третьего» возраста. Пригласил всех желающих бесплатно поправить здоровье в школу Скакуна. Так произошла встреча ищущих друг друга людей…

И все-таки, почему мы сегодня живем с чувством кризиса? Одна из причин – в недостатке доверия к людям и жизни. Когда видишь ложь и подлость, трудно верить в человека. «Но тот, - сказал мне Василий Александрович, - кто хочет преодолеть собственный кризис, должен найти в себе силы пройти через беспомощность и утраты, иначе ничего не получится…» Действительно, когда 80-летняя женщина делает стойку на лопатках, это гораздо больше, чем только физическое упражнение…

Нередко, проезжая по городу на своей машине, Василий Скакун подвозит каких-нибудь незнакомых людей. Они, естественно, стремятся заплатить деньги, но приходят в полное замешательство, когда он их не берет. Безмерное удивление сменяется радостью. В России бескорыстие и доброта заменяют людям пароль. Вот причина того, что в его оздоровительной группе у пожилых людей улучшается не только здоровье, но и светлеет душа. Кстати, у Василия Александровича есть прекрасный помощник: его жена Таисия Трофимовна. «А если, - спросила я его, - в вашу школу захотят придти гораздо больше людей?» «Возьму всех», - ответил он. В ближайших планах Василия Скакуна – открытие бесплатной оздоровительной группы для молодых, которым он, наверное, также скажет: «Спасибо за то, что могу помочь и вам…»