00:00, 7 июня 2003 года

Праздник граций в Пятигорске

- Светлана Андреевна, за эти годы Кубок СГТРК подарил немало приятных мгновений, зажег звезды не только отечественного, но и мирового уровня.

- Да, это так. Можно сказать, что Кубок является стартовой площадкой для выхода девочек на международный уровень. Судите сами. Победительницами турнира были такие известные гимнастки, как мастер спорта, член сборной Советского Союза Ольга Макеева. Это воспитанница невинномысского тренера Людмилы Дулькиной, а затем Оля совершенствовала свое спортивное мастерство в Ставрополе, у нашего легендарного наставника, заслуженного тренера СССР и России Эммы Николаевны Овсянниковой. Макеева выиграла два первых турнира, а затем четыре раза подряд лучшей признавалась другая ученица Эммы Николаевны, мастер спорта международного класса, серебряный призер Всемирной универсиады в Токио, член национальной сборной Ольга Михальская. Традиция «серийных» побед продолжилась на седьмом и восьмом турнирах, успех тогда праздновала мастер спорта, член сборной команды России Екатерина Лебедева (первый тренер – Светлана Тимченко).

- То есть «иногородних» спортсменок ставропольские девушки на верхнюю ступень пьедестала почета не допускали.

- Наши девочки выиграли десять из тринадцати турниров, хотя мы постоянно приглашаем ведущих гимнасток страны. Нередко приезжают к нам члены как молодежной сборной России, так и первой национальной команды. В частности, на девятом турнире пальма первенства досталась очень известной во всем мире гимнастке Анне Шишовой, а на десятом турнире вне конкуренции была кумир нынешнего поколения юных граций Ирина Чащина – чемпионка мира, воспитанника омской школы художественной гимнастики. Но затем лидерство вновь себе вернули хозяйки. На 11-м турнире победила пятигорчанка Наталья Джиоева, также член сборной России, на 12-х соревнованиях – Ирина Казакова, она сейчас включена в резерв сборной России. И на последнем, 13-м международном турнире, успех праздновала воспитанница тренера Надежды Цакоевой Анжелика Ларионова из Минеральных Вод.

- Все названные вами победительницы были первыми в старшей возрастной группе – по программе мастеров спорта. А чьи яркие выступления можете отметить в состязаниях юниоров?

- Прежде всего хочу сказать об очень самобытной, интересной «художнице» Инессе Гизиковой из Владикавказа. Это знаменитая гимнастка, член сборной, чемпионка России, победительница в командном зачете на чемпионате Европы. Инна Жукова из Краснодара в свое время переехала из столицы Кубани в Белоруссию и, выступая уже за сборную дружественного государства, заняла пятое место на чемпионате мира. Еще хотела бы остановиться на таких талантливых девочках, как Юлия Раскина и Валерия Ваткина, которые также входили в костяк сборной Белоруссии и выступали в ее составе на чемпионате Европы, а Раскинак тому же стала чемпионкой континента среди юниоров. На седьмом турнире победительницей была Вера Подлесняк из Кисловодска, воспитанница заслуженного тренера России Галины Шахровой. Сейчас она уже в Москве, «на подходе» к национальной сборной.

- В этом году Кубок проходит в Пятигорске. Почему выбор пал именно на город-курорт?

- Вообще география проведения нашего международного турнира довольно обширная. Это и Кисловодск, и Пятигорск, и Ставрополь. А Пятигорск выбран не случайно. Только что наш славный курорт Кавказские Минеральные Воды – отпраздновал свой 200-летний юбилей, и наши соревнования посвящаются этой знаменательной дате. Пятигорск достойно готовится к этим соревнованиям, которые пройдут в стенах спорткомплекса пятигорского завода «Импульс». большое участие в подготовке принимает Пятигорская специализированная детско-юношеская школа, отделение художественной гимнастики. Я очень благодарна Ставропольской государственной телерадиовещательной компании и краевому комитету по физической культуре и спорту за активнейшее участие и сотрудничество с федерацией художественной гимнастики. Совместные усилия этих организаций дают нам возможность провести очередной, уже 14-й международный турнир. Помогают нам и спонсоры. Это такие известные фирмы, как «Кисловодский фарфор-ФЕНИКС», рекламно-издательский центр «Ключ», туристическая компания «Плаза-Тур», художественная мастерская «Темп». Специалисты этой мастерской изготовят оригинальные призы для победителей и призеров с символикой турнира. Впервые выступит спонсором турнира информационное агентство «Межрегион-пресс». Безусловно, мы приглашаем к участию и других спонсоров, ведь помимо главных призов учреждены специальные: «Мисс турнира», «Мисс грация», «За волю к победе», «Надежда», «Удачный дебют», «За выразительность и артистизм», «За технику и виртуозность», «Вдохновение».

- Кого из участников ожидаете в этот раз?

- Помимо команд Южного федерального округа, предварительно свое участие подтвердили гимнастки Москвы, Белгорода, Иваново. Кроме этого, собираются приехать наши старые друзья и постоянные участники из стран СНГ – молодежная сборная Грузии, украинская команда. Так что можно сказать, что Кубок СГТРК – это не только спортивное, но и миротворческое мероприятие, помогающее людям, ныне живущим в разных государствах, вновь встречаться практически в домашней обстановке.

А. БИРЮКОВ