00:00, 7 июня 2003 года

И от «Хип-Хопа» кружится голова

Ставропольский парк Победы хорошо известен не только в нашей стране, но и за рубежом - как единственный парк в России, получивший международную награду в области парков «Золотой пони» (по интернациональным меркам это «Оскар» в области развития паркового хозяйства). И неудивительно. Парк Победы обеспечивает городской бюджет значительными налоговыми отчислениями, многих горожан – рабочими местами, а своих, так скажем, коллег - богатым опытом, ведь представители этой отрасли культуры приезжают сюда учиться - тому, как привлечь людей на отдых. Эта, казалось бы, простая задача (кто ж не хочет отдохнуть?!) на самом деле довольно трудна. Отвлечь человека от телевизора, компьютера и других развлечений сомнительной пользы, привлечь обыкновенной прогулкой меж зеленых великанов – сложно, но возможно. Что, собственно, и доказал парк Победы, переключив значительную часть горожан на активный отдых. Сюда приходят независимо от погоды и времени года, молодые и старые, с деньгами и без денег и находят полноценный отдых по душе: кто – тишину, кто – общение, кто – дискотеку.

В настоящее время в парке почти 50 аттракционов – от стремительной современной леди «Тарзанки» до медлительного долгожителя «Колеса обозрения». Наибольшей популярностью пользуются новые, появившиеся не так давно «Хип-Хоп», «Торнадо», «Ладья», а также детский городок.

- Недавно приобрели хороший финский детский городок с массой аттракционов, - говорит генеральный директор ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко, - а сейчас сооружается целая аллея детских аттракционов. Парк Победы уникален и по обширности территории, и по количеству развлечений. Есть масса летних и стационарных капитальных кафе, есть зооэкзотариум и многое другое. Ведутся переговоры об организации в парке выставок, и, кроме того, в этом году будет запущен аквапарк.

Площадь парка Победы действительно велика: это 5 гектаров активной зоны, где любят отдыхать большинство людей, и 195 гектаров совершенно тихой зоны с неистоптанными тропинками, чистейшим воздухом, и есть даже места, где еще не ступала нога человека. Парку удалось сохранить свою территорию, несмотря ни на что. И еще кое-чем парк гордится: тем, что здесь завязываются знакомства, выливающиеся впоследствии в счастливые браки, тем, что на свадьбу молодожены часто приезжают сюда, поскольку тут их свела судьба.

По выходным здесь играет духовой оркестр, играет также симфонический оркестр, практически каждые субботу-воскресенье проходят культурно-развлекательные мероприятия. Вот и 7-8 июня (сегодня и завтра) в парке Победы снова праздник – открытый фестиваль парков культуры и отдыха Юга России, о чем уже сообщала «СП» в номере за среду, 4 июня. Сюда съедутся представители не только южных, но и других российских парков, гости из Европы и стран СНГ.

К примеру, чешский лунапарк «Антонио», работающий в ставропольском парке уже месяц (а приезжает пятый год), задержался в нашем городе только из-за фестиваля, чтобы принять в нем участие, - как говорится, себя показать и на другие парки посмотреть. Особенно рады этому должны быть дети, которым, наверное, успели полюбиться «Лебеди», «Детская цепочка», «Детский манеж», «Центури» и «Автодром» - аттракционы, привезенные из Чехии для ставропольских ребятишек.