00:00, 6 июня 2003 года

Весы времени и меры ответственности

- Валерий Георгиевич, от какого, скажем так, события ведет ваш Центр отсчет своей истории?

- 12 июня 1928 года в селе Петровском появилось первое в крае отделение поверки мер и средств измерения. Это было как бы временное бюро Донской поверочной палаты, которое и обслуживало Ставропольский округ. Вот эту дату и считаем своим «началом». А самостоятельное Ставропольское управление мер и весов появилось в 1930 году. Оно, кстати, тогда обслуживало также и Кабардино-Балкарию, Карачаево–Черкесию, вообще играло большую роль в развитии промышленных измерений в республиках Северного Кавказа.

Создание такого учреждения было необходимо потому, что в стране, да и у нас в Ставрополе развивалось производство средств измерений. На Ставропольском инструментальном заводе выпускали штангенциркули, трехкоординатные измерительные машины на основе плит из твердокаменных пород, на прибороремонтном – передвижные образцовые весы НРО-5 и так далее. Потом появляются поверочные комплексы, электрические счетчики, химическая продукция, электронная…Вот на этих весах времени «качало» и наше учреждение. Это ведь был период организации государственного надзора за внедрением и соблюдением стандартов, большой этап в деятельности нынешнего Госстандарта России, в чью структуру входит и наше учреждение.

- Валерий Георгиевич, вы стали руководителем ЦСМ в 1998 году и сразу, скажем так, начали бороться за то, чтобы повысить качество продукции, выпускаемой краевыми предприятиями, сделать ее конкурентоспособной. Ежегодный краевой конкурс правительства края по выпуску высококачественной и конкурентноспособной продукции прочно связан с вашим именем и завоевывает все большую популярность. Он стал своеобразным смотром достижений товаропроизводителей Ставрополья.

- «Отцов» у этого конкурса много, это в первую очередь губернатор края, правительство и депутаты Госдумы, а также структуры Госстандарта России. Скажу прямо, что в начале этого пути организаторы конкурса и сами не ожидали, что он завоюет такую популярность, станет настолько престижным. Вот сравните: в 1998 году в нем участвовало всего 53 предприятия, а в 2002-м – уже 410. Первый проходил по шести номинациям, а последний – по 26.

- Не только этот конкурс, так сказать, подвигает предприятия повышать качество продукции. В крае проводится большая работа по созданию систем качества, на базе вашего учреждения действует представительство Академии стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта. Расскажите, пожалуйста, что это дало, ведь работа представительством ведется с 1999 года…

- Здесь ежегодно повышают квалификацию свыше тысячи специалистов различных предприятий края. Это необходимо, если хотим соответствовать мировому уровню. Изучают такие, например, современные темы, как разработка и сертификация систем качества по международным стандартам ИСО 9000, внутренний аудит систем качества и другие. И как результат – системы качества сертифицированы уже на десятках предприятий края. Кстати, пример им показал сам ЦСМ – мы первыми внедрили у себя систему качества в соответствии с ИСО 9000.

- Приятно в юбилей констатировать, что первыми вы оказываетесь в нашем крае во многих случаях. Давайте поделимся с читателями вашими достижениями, например в финансовой деятельности…

- Пожалуйста: за пять лет доходы центра увеличились в 6,5 раза, а чистая прибыль – в 30 раз, среднемесячная зарплата – более чем в три раза. В 2001 году наш центр, единственный из 102 центров системы Госстандарта, стал лауреатом программы «100 лучших товаров России» в номинации «Услуги населению». Этого же звания удостоились и в 2002 году, а за участие во втором Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» награждены Почетной грамотой…

Все это результат напряженной работы на всех направлениях нашей деятельности. Например, за последние пять лет проведено 12815 поверок, количество средств измерений, подвергнутых контролю, - 2788 тыс. единиц.

У нас организован испытательный центр, который сейчас способен выполнять испытания 13 тысяч видов продукции, создаются все новые лаборатории. Например, нефтехимическая является самой крупной на Юге России, имеет неоспоримый авторитет благодаря современному оборудованию, компетентности и профессионализму сотрудников.

- Кстати, Валерий Георгиевич, сколько же человек будут праздновать юбилей и по каким критериям ведете подбор кадров?

- В Ставропольском ЦСМ трудится свыше 250 человек, так что не так нас и много для такого огромного объема работы. А кадры подбираем очень вдумчиво. Обязательным требованием является высшее профессиональное образование, 70 процентов сотрудников его имеют, а если кто и есть со средним специальным, так это компенсируется большим опытом работы в системе Госстандарта. И мы все постоянно учимся – вновь принятые специалисты обязательно проходят обучение в соответствии со специальностью, и потом, на протяжении всей деятельности совершенствуемся в профессии. Считаем, что от работника надо не только «взять», но прежде всего обеспечить ему условия для эффективной работы. Потому все рабочие места у нас обеспечены современными техническими средствами. В информационную сеть центра включено 75 рабочих станций, обслуживание которых ведется в режиме «горячей линии», в работе используются 87 компьютеров, разработаны и внедрены программные комплексы, образующие единое информационное пространство…

- В крае наслышаны, что большое внимание в вашем коллективе уделяется социальным вопросам…

- Это действительно так. Инвестиции в человека – одно из приоритетных направлений. И тут мы используем подчас нетрадиционные формы и методы. Например, все сотрудники центра, которые ведут здоровый образ жизни, по итогам прошлого года получили премию в пять тысяч рублей. А для того, чтобы заниматься укреплением своего здоровья, у нас все есть: оплачиваются абонементы в бассейн, спортивные секции, проводятся соревнования по различным видам спорта, есть спортивный зал с тренажерами, летом каждый имеет возможность отдохнуть бесплатно на Новотроицком водохранилище, на Черноморском побережье. А если что, так и подлечиться можем, как говорится, не отходя далеко от рабочего места: в медицинском кабинете постоянно работают терапевт, стоматолог, массажист, процедурная сестра, косметолог. Каждый сотрудник может полноценно пообедать всего за 15 рублей… Да всего не перечислишь, что для здоровья людей делается, для их полной отдачи на работе. Так и происходит. Мы все время осваиваем новые виды поверки средств измерений, испытаний продукции – так что приходится выкладываться коллективу. Но у нас народ квалифицированный и дружный, справляемся…

- Не только со своими задачами, но и помогаете выживать другим, как я знаю…

- Ну, об этом и говорить не надо бы, потому что считаем долгом помочь ветеранам Великой Отечественной, поддержать учреждения культуры и искусства, школы и дошкольные учреждения, спортивные секции. Участвуем также в строительстве и восстановлении храмов, исторических памятников. Мы же находимся на службе у государства и потому как на работе, так и вне ее должны жить его интересами, способствовать экономическому процветанию России и родного Ставрополья, а вместе с этим и благополучию наших земляков.