00:00, 6 июня 2003 года

Спасите «Ботанику»!

«Пожалуйста, спасите «Ботанику»!» - начинается письмо от нашей читательницы М. Шевель. - «Это практически единственный уголок в Ставрополе, где нет суеты цивилизации, и самое мое любимое место в нашем городе. Вот уже много лет, когда выдается свободная минутка, я прихожу туда побродить по полям, лесам. Насладиться пением птиц, запахом цветов, шепотом ветра… Иногда мы с друзьями устраиваем там небольшой пикничок – разжигаем костер, жарим сосиски. Потом обязательно убираем, и не только за собой, но и разбросанный предыдущими посетителями мусор. Потому что мы очень любим заповедник и, по мере возможности, стараемся, чтобы эта частичка живой природы как можно дольше радовала нас своим существованием.

В прошлые выходные мы решили пойти позагорать. Каково же было наше удивление и негодование, когда вместо обычного пения птиц на «Ботанике» нас встретили грохочущие машины, клубы пыли, огромные ямы. Как нам рассказали рабочие, здесь строится дорога!!! Представить страшно, во что превратится сад! Сначала его полностью перероют, потом понаставят придорожных кафешек, загадят все окружающее пространство объедками, пластиковой посудой… Мало, что ли, в Ставрополе дорог?! Зачем губить уникальный заповедник. И куда податься пешим любителям природы?!».

Как нам рассказал замначальника управления городских дорог и благоустройства администрации краевого центра В. Барашев, вдоль Ботанического сада действительно строится трасса. В документации она значится как Юго-Западный обход Ставрополя. Ее строительство начато еще в декабре 2002 года, а закончить планируется в сентябре нынешнего - ко Дню города. По мнению авторов проекта, новая дорога, которая будет соединять Юго-Западный и Северо-Западный микрорайоны, позволит разгрузить потоки машин на улицах Объездной, Доваторцев, Ленина и к ним прилегающих.

Отправившись на место строительства, мы собственными глазами увидели и повод для возмущения нашей читательницы, и всю грандиозность развернувшегося мероприятия. Впечатление удручающее - когда-то цветущие поля перерыты, затоптаны, грязь, ямы… В глубь сада вдоль уникального ландшафта уходит более чем трехкилометровая серая змея будущей трассы. Начинаясь на перекрестке улиц Пирогова и Шпаковской, на противоположной стороне «Ботаники» она выходит на улицу Ленина в районе СТАВНИИГИМа. По ширине земляная часть занимает двадцать семь с половиной метров, из которых проезжая часть будет составлять двадцать один с половиной. Только по строительно-монтажному расчету на закладку трассы необходимо сто пятьдесят два миллиона. И плюс тридцать четыре миллиона – на возмещение убытков ботаническому саду и заказнику «Лесхоз» (магистраль в районе кордона «Столбик» затронет два барака, где живут семнадцать семей, им будет куплено новое жилье). Директор ботанического сада В. Кожевников рассказал, что спор вокруг постройки дороги вдоль сада, имеющего статус «особо охраняемой территории», ведется уже не один год.

- Куда я только не обращался! – посетовал он. – Только у губернатора края был раз пять. Предлагал различные варианты, чтобы не губить сад. С моей подачи работало множество комиссий, даже на вертолете летали. Но мне сказали – «дорога обязана быть, и не спорь». Более четырех гектаров земли пришлось отдать. Но маршрут будущей дороги все-таки удалось так скорректировать, чтобы заповедник не сильно пострадал. Она будет пересекать насаждения многолетних деревьев, около сорока самых ценных пород мы уже пересадили. К тому же трассой «отрезается» около пятидесяти гектаров территории сада. Наши сотрудники пересмотрели объект, решили засадить его обычной газонной травой, которая не требует особого ухода.

У города необходимых на прокладку дороги денег нет, а вот в краевом бюджете сумма имеется, поэтому оплачивать меро-приятие будет край. Сотрудники же «Ботаники» пошли на этот шаг - пустить вдоль заповедника четырехполосную магистраль - потому, что финансирования на полноценное содержание сада не хватает. А благодаря полученной компенсации можно привести в порядок другие территории заповедника. Так, в строительно-монтажной смете заложено более семи тысяч рублей на прокладку экскурсионных дорожек длиной в три с половиной километра, обустройство подъезда от новой дороги к саду. Обещали городские власти выделить и около девяноста гектаров земли на создание парка в районе села Надежда (когда-то там были дачи, но последние несколько лет участок пустует). Много лет не могли сотрудники сада избавиться и от свалки мусора в заповедной зоне. Двадцать лет назад там находился карьер. По распоряжению городской администрации его засыпали мусором, а потом землей, посадили деревья. Но жители по «доброй» памяти продолжали нести сюда хлам, вновь создав огромную мусорку. Сегодня благодаря дорожному строительству свалка ликвидирована, а земля рекультивирована. Ставропольское управление городских дорог и благоустройства обязалось заплатить Ботаническому саду четырнадцать миллионов рублей. Правда, пока выделено лишь 520 тысяч. И, по словам директора заповедника, дорожники не слишком торопятся отдавать остальные деньги.

- Все наши требования по полному возврату обещанной суммы остаются без ответа, - рассказал В. Кожевников. – В следующем году планируется от строящейся сегодня трассы сделать небольшое ответвление в сторону технического университета. И у сада заберут еще несколько соток. Если дорожное управление будет продолжать не выполнять наш совместный договор, я лично лягу поперек дороги и не дам ничего сделать.

Кстати, в целях безопасности заповедной территории проезжую часть по всей длине планируется огородить забором и двумя рядами деревьев. Обещания впечатляют. Вопрос в том, насколько они будут выполнены! А вот сам факт того, что вроде как и в гуманных целях, но разрушена частичка уникальной природы, совсем не обнадеживает. Без нагнетания паники, но напрашивается вывод – что же отберут у Ботанического сада в следующий раз?