00:00, 4 июня 2003 года

Победил консерватизм

Присутствовавший на заседании губернатор края А. Черногоров отметил, что Ставрополье, как и вся страна, сегодня вступает в ответственный период крупных федеральных выборных кампаний, а значит, от нынешнего состава краевой избирательной комиссии будет зависеть многое.

Полномочия прежнего состава крайизбиркома истекли во вторник. В течение мая на Ставрополье был сформирован новый состав комиссии из 14 человек. Исполнительная и законодательная власти поровну «поделили» крайизбирком: 7 членов комиссии утвердил губернатор и столько же – ГДСК. Далее список отправился в ЦИК России, который на состоявшемся в конце мая заседании решил рекомендовать на должность председателя краевого избиркома его нынешнего руководителя В. Лиманова.

Несмотря на то, что ЦИК за исключением одного члена единогласно поддержал В. Лиманова, борьба за этот пост велась и в Москве. Альтернативу нынешнему председателю решила выдвинуть партия «Единая Россия», но ее планам не суждено было сбыться. Говоря о В. Лиманове, член ЦИКа РФ С. Шапиев, присутствовавший на организационном заседании, подчеркнул, что его опыт проведения выборных кампаний (он возглавлял крайизбиркомы трех созывов) позволит и впредь соблюдать законность и должным образом отстаивать избирательные права жителей Ставрополья. С. Шапиев также зачитал приветственный адрес от председателя ЦИКа А. Вешнякова, в котором выражается благодарность прежнему составу краевой избирательной комиссии.

Сюрпризов от первого во многом протокольного заседания крайизбиркома никто не ждал. Их и не случилось. Несмотря на различные оценки нынешнего состава крайизбиркома, многие сходились во мнении, что возобладает здоровый консерватизм, и серьезных кадровых перестановок ждать не стоит. Соблюдая все нормы законодательства, тайным голосованием члены сформированного избиркома избрали единогласно при одном недействительном бюллетене председателя комиссии, которым стал В. Лиманов. Его заместителем избран В. Байрак, а секретарем крайизбиркома по-прежнему остался А. Фирсов. Результаты голосования по двум последним кандидатурам совпали. 10 из 13 присутствовавших членов комиссии сказали «да», трое – «против».

Несмотря на то что все три кандидатуры были выдвинуты на безальтернативной основе, нынешняя расстановка сил в крайизбиркоме многими трактуется как оптимальная.