00:00, 4 июня 2003 года

Парки, как друзья, возьмутся за руки

- Виктор Григорьевич, какое значение имеет фестиваль для Северного Кавказа, для всех парков и, в частности, для Победы?

- Для нашего парка, как и для всех парков-участников, фестиваль – хорошая возможность заявить о себе, рассказать о том, что эта отрасль культуры живет и развивается, несмотря на трудности, рассказать и об этих трудностях, обратить на «больные» точки внимание местного, территориального и федерального руководства. И, конечно, мы надеемся, что фестиваль поможет объединить парки, ведь им давно уже надо взаимодействовать и помогать друг другу в решении общих проблем.

Не случайно фестиваль пройдет под девизом: «Возьмемся за руки, друзья! Кавказ – наш общий дом». Не секрет, что мы живем в неспокойном регионе, в одном из точек которого идет война, поэтому хотелось бы, чтобы парки стали частичкой в урегулировании вспыхивающих на юге страны конфликтов. Мы стремимся показать, что можно жить, отдыхать, общаться, дружить, любить, в общем, что лучше работать и хорошо отдыхать, чем воевать. Сказать «хватит» распрям, а миру - «да».

- Кто будет среди гостей фестиваля?

- Приедут представители всех южных регионов – директора, творческие коллективы парков, производители аттракционов, работники министерств культуры. Приглашены коллеги из других уголков России, а также зарубежные гости из Чехии, Италии, стран СНГ, работа которых связана с парками, индустрией развлечений, разработкой парковой техники, озеленением, благоустройством и т. д. В общем, все те, кто имеет отношение к этой сфере.

- Что ожидает гостей и горожан, то есть какой будет программа фестиваля?

- Запланированы масса конкурсов среди парков, выступления творческих коллективов Южного федерального округа, выставки. Помимо традиционного праздничного фейерверка, постараемся устроить и целый конкурс фейерверков, но это уже ближе к вечеру.

А днем, как я уже сказал, будут проводиться конкурсы на самый зеленый парк, самый спортивный парк, на лучшее аттракционное хозяйство, на лучшую инфраструктуру парка и еще множество других конкурсов, то есть горожанам будет предоставлена уникальная возможность, не выезжая из Ставрополя, словно побывать во всех южных парках, какие только есть. Кроме того, на эти дни намечена много соревнований (по конному спорту, шахматистов, бильярдистов, теннисистов и др.), а также запланирован «круглый стол» по проблемам этой отрасли культуры с участием работников парков и представителей органов власти регионов.

- А будет ли «изюминка», то, чего ставропольцы еще не видели?

- Мы приглашаем, а что конкретно аттракционщики привезут, пока еще сами не знаем, так что сюрприз возможен.

- Виктор Григорьевич, почему фестиваль называется открытым?

- Потому что фестиваль открывает границы между регионами Юга страны, между Россией и Европой. Из краевого, каким он родился и каким был первые годы, он превратился в фестиваль парков Юга России. И теперь мы хотим, чтобы стал он общероссийским, поскольку это принесет пользу и городу, и краю, и, думаю, всем паркам нашей страны, ведь это позволит объединиться им в одну большую дружную семью. Кстати, тенденция такая наметилась: наш опыт взяли на вооружение другие регионы. Однако нам бы хотелось, в связи с тем, что идейными вдохновителями фестиваля были министерство культуры края и «Ставропольские парки культуры и отдыха», чтобы эта традиция закрепилась именно за городом Ставрополем, за парком Победы.