00:00, 4 июня 2003 года

И слет, и юбилей

Сейчас полным ходом идет подготовка к слету. Совместно с министерством сельского хозяйства края мин-образования готовит материальную базу. На линейку готовности должны встать 10 тракторов для конкурса юных пахарей, необходимо также закупить новые аппараты для машинного доения, обработать все территории, где будет проходить слет, противоклещевым составом, за чем очень строго следит краевой центр госсанэпиднадзора. В октябре прошлого года главы районных администраций получили задание увеличить количество площадей в собственности ученических бригад, и здесь есть некоторое движение. Сейчас самые крупные бригады имеют по 300 га земли. Намечено довести площадь большинства бригад до 500 га.

Но это уже планы на следующее лето, когда в станице Григорополисской будет проходить всероссийский слет УПБ, посвященный 50-летию со дня их основания. Сами соревнования намечены на июнь 2004 года, отмечать юбилей будут в сентябре, как и положено, после уборки урожая.

В связи с юбилеем правительство края намерено обратиться в федеральные органы с предложением о включении в федеральный бюджет 2004 года расходов на организацию и проведение всероссийского слета УПБ и празднование юбилея. Требуются средства на укрепление материально-технической базы сельских школ, в том числе комплектацию их сельхозтехникой; на ремонт общежития и учебного корпуса Григорополисского сельскохозяйственного техникума, где разместятся участники слета; намечено привести в порядок дорогу, ведущую в Григорополисскую УПБ, и другие мероприятия. На это должно уйти около трех миллионов рублей, которые и решено запросить у Москвы.