00:00, 3 июня 2003 года

Победе над кем радуетесь, господа?

Удручающее зрелище представляет игра нынешней команды «Динамо». Все предсезонные заверения и президента клуба В. Лозового, и главного тренера К. Шперлинга о том, что их подопечные готовы к борьбе за победу в турнире зоны «Юг», напрочь перечеркиваются как результатами, так и невыразительной игрой спортсменов. Уступив всем нынешним лидерам, потеряв к тому же очки в матчах с явными середняками - сочинцами, владикавказцами и крымчанами, ставропольцы с трудом удерживаются в «хвосте» эскорта, который сопровождает махачкалинское «Динамо».

12 минувших туров – достаточная дистанция, чтобы залатать прорехи весенних недоработок, стабилизировать состав, придать его игре и стройность, и осмысленность. Но именно этого и не наблюдается в действиях ставропольцев. Если уж подбирался ансамбль для выхода в первый дивизион, то у него не должно возникать проблем в матчах с такими соперниками, как сочинская «Жемчужина» или «Витязь», «Автодор» или «Кавказкабель». Но в Ставрополе до такой степени смирились с пребыванием команды во втором дивизионе, что уже как большой успех воспринимается победа над клубом из Прохладного, достигнутая, можно сказать, в муках и страданиях, при явном преимуществе гостей на протяжении всего второго тайма.

Первую атаку на ворота «Кавказкабеля» динамовцы сумели организовать лишь на 9-й минуте, а после гола, который стал результатом индивидуального мастерства В. Фиева и А. Антюхина, команда откровенно играла на удержание победного счета. За второй тайм по воротам З. Хашкулова ставропольцы не произвели ни одного удара. Как и в предыдущих матчах, медленный розыгрыш мяча в центре поля сводил на нет даже те мизерные зачатки комбинационной игры, которые за пять месяцев совместных тренировок с трудом просматриваются в действиях команды. Зато вальяжности и благодушия в действиях «мэтров» хоть отбавляй, а отсюда и полный провал первой четверти дистанции чемпионата, усугубленный разбродом и шатаниями в самом клубе, занятом в основном тасованием крапленой колоды карт, разбором внутренних противоречий да дележкой портфелей.

Новому руководству ФК, вероятно, надо напомнить, что на счету ставропольского «Динамо» по 18 побед над «Ростсельмашем» и «Аланией», 16 – над «Ураланом», 15 – над «Ротором» и «Черноморцем», 13 – над «Шинником», по 4 – над торпедовцами Москвы и «Крыльями Советов», по 2 – над столичными «Локомотивом», ЦСКА и «Сатурном»… И это данные только по премьер-лиге. А если взять тех же махачкалинских одноклубников, то их недавняя победа над ставропольцами всего лишь 16-я, при 32-х поражениях от клуба из краевого центра. Потому и трудно, и горестно нашему болельщику четвертый год подряд смотреть на стадионе «Динамо» футбол ширпотребовского пошиба, до уровня которого опустился ставропольский клуб, где вымученная победа над районной прохладненской командой «вызывает чувства глубокого удовлетворения».

Третью победу на выезде одержал «Машук». Голы Ю. Дядюка и Р. Удодова принесли пятигорчанам три очка в Шахтах – 2:0. До 90-й минуты вел в счете «Спартак-КТГ» (гол забил В. Мухин), игравший в Сочи против «Жемчужины», но под занавес пропустил мяч - 1:1. Бывший ставропольский динамовец В. Серов, выступающий за майкопскую «Дружбу», стал автором единственного гола в ворота буденновцев.

Остальные результаты тура: СКА – «Витязь» – 1:0, «Текстильщик» - «Динамо» Мх – 2:4, «Славянск» – «Автодор» – 0:0, «Олимпия» – «Судостроитель» – 0:0, «Нарт» - «Краснодар» – 0:3, «Ангушт» – «Спартак» Ан – 1:0.