00:00, 3 июня 2003 года

И пишет вся Россия...

В 8.40 в студии СГТРК губернатор края А. Черногоров поздравил выпускников с важным в их жизни испытанием, пожелал им удачи. Затем в присутствии специальной комиссии первоклассница из ставропольского лицея № 5 Кристина Панкратова крутанула лототрон, а губернатор вытянул шар с заветным номером комплекта тем. Это был номер 39. Вариант, по мнению работников министерства и педагогов, находившихся в студии, хороший. Есть темы по Толстому, поэме Блока и лирике Пушкина, о современном освещении военной темы и свободная – о смысле жизни. Мы побывали на экзамене в 11-х классах интересного учебного заведения – лицея-интерната Северо-Кавказского государственного технического университета. Два года назад после сдачи экзаменов сюда приняли 38 одаренных десятиклассников. В этом году все они заканчивают лицей. Большинство собирается продолжить учебу в СевКавГТУ на самых различных факультетах – от нефтегазового до социально-психологического. Двое ребят поедут в МГУ. Изложение никто из них не выбрал (надо сказать, что, как показали репетиционные экзамены, в школах этот вид работы пока не популярен).

Следующий письменный выпускной экзамен по математике – 9 июня. Номер варианта будет тянуть министр образования СК Алексей Шабалдас.

* * *

Наша газета в номере за 31 мая сообщала о конфликтной ситуации в Минеральных Водах и районе, где под угрозой срыва оказалось проведение первого выпускного экзамена в школах. По последней информации, руководителям двух местных органов образования – государственного и муниципального – удалось договориться вчера и выпускники 9-х, 11-х классов в спокойной обстановке, как обычно, сдавали письменный экзамен по русскому языку и литературе.