00:00, 31 мая 2003 года

Прасковея - маленький Кувейт

Буровая установка – сооружение циклопическое. Это издали она кажется небольшим возвышением на фоне крутых прасковейских холмов. На самом деле это средоточие мощи двигателей, компрессоров, насосов почти 60-метровой высоты. Издали мне всегда казалось, что буровая вышка стоит на земле на мощных лапах и закреплена тросами. На самом деле она укреплена на огромной металлической платформе, и под буровой можно ходить во весь рост.

- Что вы все «вышка» да «вышка», - поправляет меня буровой мастер Сергей Трачев. – Это уралмашевский буровой станок, который уже готов к работе на 85 процентов. Смонтированы силовой блок, система очистки, вибросита. Скоро приедет первая вахта.

Надо сказать, что буровая установка, на которой мне пришлось побывать, уже вторая на территории Прасковеи. Ее смонтировали так быстро, что появление вышки стало для многих неожиданностью. Удивило и то, что на буровых работают отнюдь не ставропольцы. На первой трудятся ростовчане, на запускаемой – буровики из «Кубаньбургаза». Не исключено, что в случае обнаружения нефти количество буровых значительно увеличится. В разговоре с нефтяниками звучала цифра «50». Возможно, столько скважин еще придется бурить на прасковейской земле. По крайней мере специалисты, с которыми мне пришлось общаться, смотрят в будущее с оптимизмом.

Соглашаюсь на предложение монтажников подняться на вершину буровой, но уже на второй площадке мой энтузиазм иссякает, да и с нее все видно, особенно живописная Кумская долина. Еще недавно она славилась виноградниками и садами, теперь, возможно, станет площадкой для поиска нефти. Что делать, если «черное золото» сулит столько выгоды. И не только нефтяникам.

- Запускаемая в эксплуатацию буровая располагается на муниципальной земле села Прасковея, - рассказывает глава администрации Александр Влащенко. - Для экономики села, приход нефтяников очень выгоден. За аренду земли мы получили 285 тысяч рублей. Кроме этого, будут платиться налоги. Но главный выигрыш – возможность реализовать программу социального развития Прасковеи. Уже пробурена скважина для добычи питьевой воды, которая залегает на глубине 300 метров и отвечает всем необходимым требованиям. Проблема водоснабжения села была и остается одной из острейших, и с помощью нефтяников мы ее решим. Дебит новой скважины – 20 кубометров воды в час. Всего на нашей территории планируется размещение до 10 буровых установок, и это для нас великое благо.

Станет ли Прасковея маленьким Кувейтом, покажут результаты разведывательного бурения. Но, судя по интенсивному притоку нефтяников, прасковейская земля для них весьма привлекательна и перспективна.