00:00, 31 мая 2003 года

Ненужные

Eжегодно с середины мая по октябрь на Ставрополье проходит межведомственная профилактическая операция «Подросток». В рамках акции в краевом центре недавно прошла операция «Безнадзорные дети». В ней приняли участие представители практически всех городских структур, занимающихся работой с молодежью, – сотрудники администрации районов, ОВД, специалисты управления труда, соцзащиты, учреждений образования, здравоохранения, советов микрорайонов. Рейдовые бригады навестили неблагополучные семьи, подростков, условно осужденных или вернувшихся из воспитательных колоний. Побывали в подвалах, подъездах, компьютерных клубах, на чердаках домов, в лесополосах – там, где молодежные компании проводят свободное время.

В Промышленном районе города участники рейда проверили тридцать неблагополучных семей. В девятнадцати случаях итогом стал сбор материала для лишения родитель-ских прав. Только в одной семье родители перестали пить, устроились на работу и вспомнили о том, что у них есть дети. В десяти семьях зарегистрирована так называемая педагогическая несостоятельность (родители не справляются с воспитанием, употребляют алкоголь, наркотики, нигде не работают).

В Ленинском районе специалисты посетили пятьдесят неблагополучных семей, детей «группы риска», условно осужденных подростков. В РОВД доставлены двое юных правонарушителей. Двое беспризорников найдены и возвращены родителям. Составлено девять протоколов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Двадцать одна неблагополучная семья проверена в ходе операции в Октябрьском районе. В них проживают 57 несовершеннолетних. В нескольких семьях решается вопрос о лишении родительских прав. Двое детей (трех и восьми лет) помещены в детскую краевую больницу и социальный приют «Росинка». Всем двадцати ребятам из «группы риска», стоящим на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних, предложена работа на время летних каникул, отдых в лагерях при общеобразовательных учреждениях и центре «Доверие».

Нужно особо отметить, что в ходе рейда выявлены грубейшие нарушения санитарных норм в нескольких компьютерных клубах, где ночи напролет пропадает молодежь.

Эти данные – статистическое отражение ситуации с детской безнадзорностью. Но они не могут передать всей мерзости реальной жизни, когда видишь грязь, вонь и разруху в домах, валяющихся пьяных мамаш и папаш, их невменяемых собутыльников-друзей, неопрятных мальчишек и девчонок с букетом хронических заболеваний. Вместо ласкового слова здесь звучит мат, а любое непослушание карается жестокими побоями. И невольно вспоминаешь, что животные больше заботятся о своих детенышах и уж тем более не бросают их на произвол судьбы…