00:00, 31 мая 2003 года

Епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения

Их учредителями выступили Ставропольская и Владикавказская епархия, епархиальный отдел религиозного образования и катехизации, благочиние православных церквей Кавказских Минеральных Вод, администрация Кисловодска. Чтения проводились при участии районных и городских администраций, органов образования Ставропольского края и республик Северного Кавказа, духовенства, преподавателей светских образовательных учреждений, деятелей науки и культуры, библиотечных, музейных, медицинских и социальных работников.

В своем слове владыка Феофан сформулировал основные цели и задачи чтений, подчеркнув уникальное значение православия в истории Кавказских Минеральных Вод, в становлении и развитии их духовности и культуры, духовно-нравственном просвещении общества.

В чтениях приняло участие более 500 человек, только на пленарное заседание было представлено 13 докладов.

Учащиеся православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска выступили с литературно-музыкальной композицией «Богоспасаемый град», пел также хор Ставропольской духовной семинарии.

В рамках чтений в православной Свято-Никольской классической гимназии работала секция «Православное краеведение» для преподавателей и учащихся образовательных учреждений Кавказских Минеральных Вод.

По итогам работы епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений их участники единодушно решили и впредь объединять усилия церкви, государства и общества в деле духовного возрождения и процветания региона Кавказских Минеральных Вод, духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ