00:00, 31 мая 2003 года

Большая семья

А Маша и рада стараться: держась за руки Анны Семеновны Косенко, изо всех сил переставляет свои тонюсенькие согнутые ножки. И на ее лице вспыхивает такая счастливая улыбка, что впору позавидовать…

Группа реабилитации для детей с нарушениями центральной нервной системы в минераловодском детском саду № 95 «Ласточка» действует около трех лет. В прошлом году здесь организовали еще одну группу для детей-инвалидов в возрасте от трех до шести лет.

- Изменения к лучшему налицо, - заверяет медсестра Н. Дьяченко. – Те, кто вообще не ходил, уже самостоятельно двигаются. Вон тот мальчик не разговаривал, не мог глотать твердую пищу. Сейчас он уже общается с другими детьми, спокойно ест все, что готовят повара детского сада.

Создание спецгрупп «Особый ремонт» - лишь одно из направлений многогранной деятельности общества родителей, имеющих детей-инвалидов «Надежда-5». Это единственная такого рода общественная организация в регионе Кавказских Минеральных Вод. Все пять лет, с самого зарождения, «Надеждой» бессменно руководит Л. Сафонова. Во многом благодаря именно ее энергии и настойчивости общественная организация выстояла, окрепла, завоевала авторитет. Сейчас она объединяет 270 родителей.

Для многих из них и для детей-инвалидов «Надежда» словно окно в мир. Члены общества постоянно встречаются в семейном клубе «Лучики «Надежды», что создан при центральной городской библиотеке. Обсуждают проблемы, делятся опытом, устраивают чаепития и театрализованные представления. Частенько выбираются в парк, на природу, на Черное море в прошлом году трижды ездили. В компании себе подобных ребятишки с ограниченными физическими возможностями раскованны, веселы, общительны. А у их родителей всегда есть общие интересы. Так что «Надежда» превратилась в своего рода большую семью. Недавно муниципальные власти выделили обществу просторное помещение и 36 тысяч рублей на его ремонт. Так что скоро члены «Надежды» смогут встречаться в собственном уютном клубе.

Именно в Международный день защиты детей пять лет назад несколько инициативных родителей решили создать свою общественную организацию. И с тех пор 1 июня – самый большой праздник для всех членов «Надежды». Вот и в этом году его широко отметят в Доме детского творчества.