00:00, 30 мая 2003 года

Задание на лето

- Алла Федоровна, для начала - отдых детей в цифрах...

- Ну что ж, начнем с цифр. В нынешнем году ребята смогут отдохнуть в 13 санаторно-оздоровительных лагерях Кавминвод и в 30 загородных лагерях. К счастью, нам удается сохранить сеть стационарных детских оздоровительных учреждений в отличие от многих других территорий страны, где их просто продали в частные руки и как лагеря они не функционируют. Мы же сохраняем даже загородные лагеря, которые сейчас за недостатком средств не могут быть пущены, как, например, в Бешпагире Грачевского района. Пройдет время, появятся деньги, и мы сможем наполнить эти места отдыха детскими голосами.

Этим летом значительно увеличивается количество лагерей с дневным пребыванием. Только на базе общеобразовательных школ их будет работать 625. Сюда же нужно добавить еще 120 при учреждениях дополнительного образования детей и более 20 на базе учреждений социального обслуживания населения. По линии социальной сферы ежемесячно смогут отдыхать около 500 детей из малоимущих, многодетных, опекунских семей и, что очень важно, ребятишки, имеющие проблемы со здоровьем, из семей неработающих родителей. Под патронажем министерства труда и соцзащиты края находятся также дети-инвалиды и подростки, состоящие на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

- Если можно говорить об особенностях летнего отдыха ребят в этом году, то каковы они?

- Решено, и об этом шла речь на недавнем семинаре министерства образования СК по летнему отдыху, уделить больше внимания, чем в прошлые годы, содержательной части летней оздоровительной кампании. Мы во многом решили вопросы оздоровления детей, их питания, есть загородные лагеря, где ребят кормят пять раз в день. Но при этом упускается, что отдых должен быть осмысленным. Нынешних школьников вряд ли можно увлечь только занятиями в кружках рукоделия или настольными играми, что практикуется почти везде. Необходимо значительно больше спортивных мероприятий, и деньги для приобретения спортинвентаря предусмотрены. Но есть и другие формы работы. Так, в Центре для одаренных детей «Поиск» разработаны интересные методики по интеллектуальному развитию школьников в виде тренингов, развивающих игр. Обучение в центре прошли школьные психологи, которые будут работать в оздоровительных лагерях разного типа. Они смогут предложить ребятам тридцатиминутные мероприятия в течение всей лагерной смены, которые помогут развить память, научиться скорочтению. И, поверьте, это очень увлекательные занятия. Кроме того, необходимо наладить работу выездных библиотек на базе районных, которые летом пустуют. В организации отдыха детей будут участвовать и другие учреждения культуры: выезжать со спектаклями в лагеря отдыха собирается прежде всего краевой кукольный театр.

В сельские школы мы поставили компьютеры, и никто не говорил, что летом они должны быть заперты. Ребята могут иметь к ним доступ, отдыхая в пришкольном лагере.

- Смогут ли школьники летом работать и зарабатывать?

- Как всегда, труд и отдых будут организованы в ученических производственных бригадах на селе. Кроме того, на программу трудоустройства несовершеннолетних в 2003 году из средств федерального бюджета предусмотрено 8,2 млн. рублей. Еще миллион выделяет край. Ребята будут заняты в основном во временных пришкольных ремонтных бригадах, на работах по благоустройству, на подсобных и вспомогательных работах в теплицах, в библиотеках и т. д. Особо хочется сказать о той помощи, которую в трудоустройстве школьников вот уже второй год оказывает нам Союз предпринимателей Ставрополья. Прошлым летом президиум Союза обратился ко всем бизнесменам края с предложением трудоустроить хотя бы одного ребенка. И 300 подростков работали на местах, предоставленных откликнувшимися предпринимателями. Только в Александровском районе взяли на работу 20 подростков, многие из которых стояли на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Союз предпринимателей края обещает помочь и в этом году.

- Один из самых важных вопросов - финансирование детской оздоровительной кампании. Как оно организовано в этом году?

- К сожалению, Фонд социального страхования России уменьшил в этом году средства на проведение кампании. Тем не менее региональные отделения Фонда будут финансировать часть расходов по оплате путевок для детей в детские санаторно-оздоровительные лагеря, в загородные стационарные и спортивно-оздоровительные лагеря, а также в дневные -пришкольные и т. д. Важным фактом является то, что в отличие от прошлого года больше денег направляется на отдых детей бюджетников. Региональное отделение фонда соцстраха приняло решение оплачивать до 70% стоимости путевок для этих ребят. Цена путевки в стационарные оздоровительные учреждения по краю до 3000 рублей, и 2100 оплатит соцстрах. За счет средств соцстраха также финансируются путевки в загородные лагеря для детей, занимающихся в детско-юношеских спортивных школах. Это более семи тысяч ребят. Отдельной строкой значится финансирование отдыха детей-инвалидов, ребят из семей, пострадавших от стихийных бедствий, из малообеспеченных семей и других категорий, находящихся «под крылом» министерства труда и соцзащиты. Десять миллионов рублей из федеральных средств пойдут на их оздоровление. Так или иначе, какая-то часть «бюджетного пирога» достанется каждому ребенку, каждый сможет отдохнуть в оздоровительном лагере того или иного типа. Правда, как и прошлым летом, можно будет получить путевки только на одну лагерную смену.

- Кто будет работать с детьми?

- Педагоги, прошедшие специальную подготовку на различных семинарах, психологи - с этого года они будут работать в каждом лагере - а также 190 молодых людей, студентов ставропольских вузов, которых в течение года готовила краевая школа отрядного вожатого «Солнечный бриз». Со студентами заключены договоры, должность вожатого введена в штат. Разработаны методические пособия, закуплена необходимая литература для проведения интересных и содержательных мероприятий.

- И последний вопрос - безопасность детей в местах отдыха. Родителей волнует и то, как будут охраняться лагеря, и санитарно-эпидемиологическая обстановка...

- В органах и подразделениях ГУВД СК введен особый режим службы, связанный с обеспечением безопасности детей и подростков во время летнего отдыха. Предусмотрены еженедельные рейды на вокзалы, в другие места, где собираются беспризорники, чтобы как-то социализировать этих детей летом. Проведен осмотр транспортных средств, которые будут перевозить ребят в места отдыха. Свои задачи имеют на лето и органы противопожарной охраны. Что касается непосредственно здоровья детей, то только на обработку лагерей противоклещевыми средствами выделено около двух миллионов рублей, ни одно место отдыха детей не откроется без разрешения СЭС. Лагеря труда и отдыха будут также обеспечены необходимым медицинским оборудованием, медикаментами.

Мы надеемся, что дети Ставрополья хорошо отдохнут за лето, окрепнут, получат полезные навыки и дополнительные знания.