00:00, 30 мая 2003 года

Всесильные витамины

Заведующая молочно-товарной фермой №2 колхоза «Родина» Н. Дудка и ее помощницы – доярки нарадоваться в эти дни не могут, видя, как растут надои. «Если в обычное время от каждой коровы мы получали в среднем по шесть литров молока в день, то сегодня 10–11», - говорит она. Зеленый корм доставляется прямо с поля к кормушкам животных, которые еще издали, завидев груженый им трактор с прицепом, не отводят от него взгляда, а потом с аппетитом налегают на еду…

По зеленому корму животные и вправду истосковались. Из-за холодной затяжной весны с естественных пастбищ взять практически было нечего, не успела трава налиться питательным соком и подрасти как следует. Вся надежда теперь на многолетние травы, к первому укосу которых кормодобытчики и приступили.

В день нашего приезда как желанного гостя на ферме встретили молодого тракториста В. Шинкаренко, который как раз и доставил сюда ценный груз зеленый эспарцет. «Косить только начали, но, думаю, что килограммов 30 на голову в день будет, так что пусть уплетают на здоровье» - сказал парень.

Разгружать прицеп Владимиру помогает скотник А. Береза, который совсем недавно вернулся со службы на Балтийском флоте, а сейчас, как шутят земляки «сменил морскую закалку на молочную». «Было бы кого кормить, а чем – найдем, - говорит Александр.

В хозяйстве в последнее время увеличили молочное стадо и в дальнейшем на то же нацелены. Заботливо возится с приплодом телятница Т. Кириленко. Иначе, как «воспитательницей» ее здесь и не называют. Выходит любого, даже самого хиленького. Как – то один теленок сильно занемог. Вызвали ветеринара, посмотрел на больного, и сказал, чтобы на утро машину на бойню заказали. Но Татьяна Ивановна не сдалась: трав целебных насобирала, заварила чай и всю ночь колдовала над малышом, отпаивала его, да добрым словом заговаривала. Утром приехали с бойни, а теленок, как ни в чем и бывало, щиплет травку, да мычит от радости, что жив остался.

Не одно животное для общественного стада колхоза этой весной спасла Татьяна Ивановна. Теперь надежда на кормодобытчиков и, конечно, на дождь, который напоил бы кормовые поля.