00:00, 30 мая 2003 года

Единый госэкзамен: не всякому сайту верь!

Ставропольский край пока не входит в эксперимент по ЕГЭ, тем не менее условия его проведения, возникающие проблемы интересуют и наших педагогов, управленцев образования и родителей. Ведь через два года ЕГЭ будет введен повсеместно. Присутствовавшие на селекторном совещании в Ставрополе с вниманием выслушали выступление министра образования РФ Владимира Филиппова, касающееся этого вопроса. Он, в частности, отметил, что в последнее время в Интернете стали открываться сайты, на которых ученикам предлагают получить якобы действительные варианты тестов единого госэкзамена 2003 года. Некоторые авторы сайтов даже предлагают, естественно, за деньги, снабдить желающих «свидетельствами» о сдаче ЕГЭ. 27 мая Минобразования России провело совещание с участием представителей МВД, ФСБ и прокуратуры, на котором речь шла о проведении следственных действий в отношении недобросовестных «продавцов знаний». Министр подчеркнул, что информация, предоставляемая в Интернете, не соответствует содержанию настоящих тестов. Желающим же лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ в этом или в 2005 году министерство советует обратиться к официальному порталу информационной поддержки ЕГЭ, где даны примерные тестовые задания.

Что касается выпускных экзаменов в крае, то они пройдут по обычной схеме. Второго июня в 8.40 утра по Российскому каналу телевидения, который на это время уступит место СГТРК, губернатор А. Черногоров достанет из лототрона номер варианта сочинений, которые будут писать одиннадцатиклассники. Пакеты с изложениями (если выпускник предпочтет этот вид работы) уже выдают районам в министерстве образования края. Математику сдают 9 июня.

Не состоится в этом году в крае эксперимент по сдаче экзаменов медалистами. Предполагалось, что территории соберут всех претендующих в районе или городе на золотую медаль в одном помещении и проверять работы будет не школа, а независимая комиссия. Решено в течение года провести соответствующую работу со школьниками и родителями и в следующем июне на эксперимент выйти.