00:00, 29 мая 2003 года

Операция «Внимание – дети!»

Как мы уже сообщали, с 19 мая по 8 июня с.г. проводится всероссийская операция «Внимание – дети!». Ее цели не новы: активизация работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди детворы, обеспечение безопасности перевозок ребят к местам летнего отдыха и обратно.

Аналогичная операция проводилась и в минувшем году. Увы, говорить о ее высокой эффективности не приходится: на территории РФ наблюдалась тенденция роста отдельных показателей аварийности с участием детей и подростков до 16 лет. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, а также раненных в них возросло соответственно на 7,4 % и 9,8%. И хотя число погибших снизилось на 5,2 % - это слабое утешение. За 2002 г. произошло более 23 тысяч происшествий с участием юных граждан страны. 1,5 тысячи детей погибли и около 24 тысяч были ранены. За четыре месяца текущего года в стране погибли 260 и ранены более 5000 ребятишек.

По данным, обнародованным руководством МВД России, в ряде субъектов РФ, в том числе и у наших соседей (республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия), доля происшествий с участием детей и подростков в минувшем году значительно превышала общероссийский уровень. Ставрополье тогда в «черный список» не попало. Но сегодня ситуация в крае складывается тревожная.

Судите сами, только с начала мая с.г. в нашем регионе совершено 50 ДТП с участием детей и подростков. Двое ребятишек погибли. 47 получили ранения.

Особенно тяжелое дорожно-транспортное происшествие случилось 23 мая на улице Дзержинского краевого центра. Водитель иномарки, житель КЧР, допустил наезд на пешеходов. В результате одна из девушек скончалась на месте ДТП, другая умерла в реанимации и третья с несколькими переломами и черепно-мозговой травмой доставлена в больницу.

Говоря о причинах роста детского и подросткового травматизма на дорогах и улицах, командир спецполка ДПС ГАИ ГУВД СК Ставрополя полковник Владимир Демин сделал упрек и в адрес сотрудников региональных СМИ: дескать, редко пишете на эту злободневную тему. Однако главные недостатки офицер видит в ином: далеко не во всех школах ведется целенаправленная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, рейды по пресечению нарушений ПДД детьми и подростками, в том числе и с участием отрядов юных инспекторов движения, проводятся пока от случая к случаю. Далеко не все родители стремятся привить своим чадам навыки без-опасного поведения на улицах и дорогах. Скорее, наоборот: редко кому из читателей не доводилось видеть, как беспечные мамаша или папаша тащат за руку через перекресток на красный свет упирающегося малыша. Какое уж тут уважение к правилам?

Полковник Демин подчеркнул, что с началом летних каникул ситуация еще более осложнилась: дети чаще остаются без присмотра, гоняют по улицам на велосипедах, организуют во дворах и на проезжей части различные игры. Водители в таких условиях должны быть особенно внимательны и осторожны: заблаговременно снижать скорость перед перекрестками и остановками общественного транспорта, в местах массового скопления людей. Особая ответственность – на родителях: не уставайте повторять сыновьям и дочкам азы правил дорожного движения.

Офицер особо подчеркнул, что экипажи дорожно-патрульной службы ориентированы на жесткое пресечение нарушений правил как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Готовьте штрафы, господа. А за деток придется рассчитываться родителям.

Юрий СЕМЫКИН, старший инспектор по пропаганде спецполка ДПС ГАИ ГУВД СК, <a hre