00:00, 29 мая 2003 года

Батальон проверяющих высадился на Нижнем рынке Ставрополя

Народ запаниковал. Некоторые продавцы, как водится, покинули свои рабочие места, но вскоре поуспокоились: прошел слух, что не проверяют, а проводят инвентаризацию рабочих мест и интересуются, какие у торгующих проблемы, как складываются их отношения с администрацией рынка. Вскоре сами арендаторы стихийными толпами окружали участников рейда и говорили, а то и кричали о наболевшем. Многие приходили с заявлениями и в «штабной» автобус.

А повод для такого рейда налоговикам дал анализ, который был проведен ими в связи с тем, что такой большой рынок приносит очень незначительные доходы казне.

На его территории сегодня находятся два предприятия: муниципальное - «Рынок № 1» и частное - ООО «Лучстрой», - это рынок, прилегающий к проспекту К. Маркса. Хозяйство первого - это не только торговые места, но и автостоянки, складские помещения, холодильники, лаборатории. Директор его долго не отыскивался, но наконец явился, и ему было вручено решение на проверку. Директор предприятия ООО «Лучстрой» за время проверки так и не обнаружился. Возможно, поэтому более 80 процентов торгующих пошли на контакт с налоговыми инспекторами, что уже дает возможность говорить о результативности рейда.

Были обнаружены обезличенные квитанции, из которых не понять, кому и за что они выданы. Не во всех предусмотренных законом случаях выдавались кассовые чеки. Не ясно, из каких расчетов взималась плата за торговые места. К примеру, за торговое место в палатке на открытой площадке люди платили от 140 до 170 рублей в день. Нередко у торгующих отсутствовали договоры аренды торговых мест. Выявились и многие другие факты нарушений, некоторые из них требуют дополнительных проверок. За четыре часа составлено более 350 протоколов обследования торговых точек. Отдельно проверялось соблюдение законности торговли алкогольной продукцией, применение контрольно-кассовых машин. Проведены также инвентаризация торговых мест и учет услуг, оказываемых рынками. Все эти материалы сейчас анализируются и позволят оценить реальные доходы предприятий Нижнего рынка, а следовательно, и сообщить позднее ставропольцам, на какие поступления вправе рассчитывать бюджет.

Отдел по работе со СМИ и связям с общественностью Управления МНС России по СК.