00:00, 28 мая 2003 года

Многоголосие восславит Русь Святую

Между тем у нас с вами появилась уникальная возможность услышать чудесные распевы духовного содержания, как древние, от Крещения Руси пришедшие, так и более близкие по времени творения замечательных композиторов-классиков. Первого июня в Ставрополе пройдет 1-й краевой фестиваль духовной музыки, учредителями которого выступили министерство культуры края, Ставропольское епархиальное управление РПЦ и ставропольский Дворец культуры и спорта профсоюзов. Посвящается фестиваль светлой памяти владыки Гедеона.

Впервые на светской сцене Ставрополя в таком объеме и таком исполнении прозвучит программа, поистине необычайная для нашей широкой публики. Впервые же вместе со светскими творческими коллективами на сцену выйдут хор священнослужителей Ставропольской епархии, хор Духовной семинарии, митрополичий хор Свято-Андреевского кафедрального собора. Под светскими коллективами имеются в виду хоры Ставропольского госуниверситета, краевого училища искусств, студий «Жаворонок» и «Жемчужина», ансамбля «Весна», народный академический хор ООО «Ставролен» (Буденновск), «Некрасовские казачата» (с. Левокумское), народный хор поселка Рыздвяного, недавно созданный камерный хор краевой филармонии, а также солисты.

Как поясняет режиссер фестиваля, известный хормейстер Валерий Коротков, организаторы стремились подбирать жанры и авторов с учетом пока еще недостаточной подготовленности ставропольского слушателя к восприятию такой музыки. Вот почему наряду с чисто каноническими напевом Киево-Печерской лавры «Земле Русская» и стихиром русским святым «Хвалите имя Господне» будут исполнены творения признанных мастеров духовной музыки Д. Бортнянского, А. Архангельского, С. Рахманинова, П. Чеснокова, П. Чайковского, М. Глинки. А рядом со светскими дирижерами В. Коротковым, С. Кирилловым и другими управлять хорами будет регент протоиерей о.Виктор Нецветаев.

Идея фестиваля созрела в творческих «недрах» Дворца культуры и спорта профсоюзов не случайно, говорит его директор Евгений Бондаренко: сам зритель, приходящий в концертные залы и явно уставший от эстрадных звезд, заставил задуматься о том, что нужно искать что-то иное – для души. А поскольку к этому времени в городе и крае уже проявился определенный интерес и со стороны ряда хоровых коллективов, то идея легла в подготовленную почву. Е. Бондаренко уверен, что удастся сделать фестиваль ежегодным, с твердым бюджетным обеспечением, да и пользу принести: видеозаписи фестивальных номеров могут стать хорошим учебным пособием для школьных уроков музыки, например. Первый фестиваль отчасти помогли организовать спонсоры, так что выручку от продажи билетов планируется направить в фонд возрождения Казанского кафедрального собора в Ставрополе и на иные благотворительные цели.

То, что для нас сегодня звучит едва ли не откровением, на самом деле лишь возвращается в нашу жизнь. Диалог светской и духовной культур в России существовал всегда, подчеркивает заместитель министра культуры края В. Лычагин, даже в атеистические годы в стране этот диалог не прекращался, хотя и облекался в иные формы. Задача фестиваля – показать, что академическое хоровое пение на Ставрополье есть, развивается и будет развиваться в лучших традициях национальной культуры. Чем больше людей услышат великолепный литургический канон вне стен храма, тем богаче и интереснее станет наш общий музыкальный и духовный кругозор.