00:00, 27 мая 2003 года

Уже и Крымск выше Ставрополя

Матч земляков был лишь третьим очным свиданием за время их выступлений во втором дивизионе. В минувшем сезоне, когда изобильненская команда дышала, можно сказать, на ладан, прикумцы и на своем поле, и на поле соперника одержали две очень важные для себя победы с одинаковым счетом – 3:0. В межсезонье «Жемчужина» сделала куда более весомые приобретения, чем ее западный сосед. И результат этой работы отражает турнирное положение обоих клубов. «Спартак» тоже укрепился. Пусть не такими громкими именами, но целая группа футболистов «Шахтера» из Шахт перебралась в Изобильный, и игра команды заметно изменилась в лучшую сторону.

Нельзя не отметить и тот факт, что большинство спортсменов – семь у хозяев и восемь – у гостей - в свое время выступали в Ставрополе или являются воспитанниками клуба из краевого центра. К этому можно было бы отнестись как к нормальному процессу, если бы, отказавшись от «бесперспективных», динамовцы преобразились и нынче возглавляли таблицу. Впрочем, об этом позже…

В Изобильном при всем уважении к форвардам победу одержали защитные порядки. Нельзя сказать, что у двух бывших динамовских вратарей, двух Константинов – Колесникова и Лукинова - было много хлопот. Все, что пытались конструировать в центре поля В. Матвиенко и Д. Коркунов, раз за разом разрушалось А. Беликовым и В. Панкратовым, с одной стороны, А. Муликовым и Р. Абушовым – с другой. «Жемчужина» быстрее переходила от обороны к атаке, но уколы спартаковцев были все-таки опаснее и острее. И чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше росло преимущество изобильненцев. Но опыта буденновцев вполне хватило для того, чтобы удержать на табло нули. Было бы величайшей несправедливостью, если бы в этом матче оказался победитель: ничья самый закономерный исход интересного поединка.

В Пятигорске в этот день «Машук» принимал волгоградскую «Олимпию». Матч получился нервным. Хозяева счет открыли (Солодухин, 45), но после перерыва гости вышли вперед (Иванов, 66, Герасимов, 77). Судья А. Леков из Владикавказа явно упустил нити игры, раздал восемь карточек и сам получил довольно низкую оценку – 6,9. Но «Машуку» от этого не легче: это уже третье поражение команды в шести играх на своем поле. Неудача еще более сгустила тучи над головой главного тренера команды С. Джатиева.

Сказать, что болельщики краевого центра ждали положительного результата в матче одноклубников Махачкалы и Ставрополя, значит согрешить против истины. Очень уж бережливо относятся к себе футболисты, призванные защищать честь Ставрополя. И ничего удивительного нет в том, что дагестанцы выиграли – 3:1. Уже после первого тайма три мяча побывали в нашей сетке. Сначала А. Игнатов отправил мяч в собственные ворота (17 мин.), через пять минут результат удвоил В. Фролов, а на 39-й минуте А. Исмаилов довел счет до крупного. На 58-й минуте А. Шерстнев подсластил горькую пилюлю.

Состав «Динамо»: Иванов (Малыгин, 46), Сальников, Бессмертный, Игнатов (Цховребов, 40), Баско, Малин, Левченко, Матюхин (Н. Фиев, 27), В. Фиев, Микаелян, Шерстнев.

После этого поражения ставропольцев обошел не только «Автодор», разгромивший «Нарт» (4:0), но и …крымский «Витязь», выигравший у «Славянска» (1:0). Что-то пока не очень «стыкуются» предсезонные обещания руководства динамовского клуба и тренеров с реальной позицией команды в турнирной таблице. 11 очков между нашим «Динамо» и лидером уже не отводят ставропольцам даже роль догоняющих, практически исключают их из числа претендентов на повышение в классе, скорее всего, им теперь уготовано место в группе сопровождения лидеров. Впрочем, при той нервозной и нестабильной обстановке, какая царит в ставропольском клубе, в таком результате нет ничего удивительного. Если ситуация не изменится, то не исключено, что во втором круге мы уже окажемся в роли борющихся за выживание. Привыкать ли?!

Остальные результаты тура: «Судостроитель» – «Текстильщик» – 0:3, «Кавказкабель» – «Ангушт» – 3:1, «Краснодар» – «Дружба» – 1:0, «Шахтер» – «Спартак» Ан – 1:1, СКА – «Жемчужина» Сч – 6:1.