00:00, 27 мая 2003 года

Протокол о намерениях

Партийный форум возглавили координатор Южного МКС - председатель комитета ГДРФ по энергетике, транспорту и связи, избранный в нижнюю палату парламента от КМВ, В. Катренко и полномочный представитель президента РФ в ЮФО В. Казанцев. Партийцы и властные функционеры решили «сверить часы» в свете недавно прозвучавшего послания президента России В. Путина к Федеральному Собранию РФ.

По словам зампреда президента в ЮФО С. Епифанцева, у президента страны прозвучало три основных тезиса, которые в ближайшей перспективе должны определять политический и экономический климат в стране. Прежде всего следует работать над увеличением в два раза валового внутреннего продукта к 2010 году, нацелить экономику на преодоление бедности среди населения страны и серьезно заняться модернизацией Вооруженных Сил.

Именно этими президентскими вехами будут руководствоваться представительство в ЮФО и региональные отделения «Единой Россией». Впрочем, С. Епифанцев, упреждая вопрос о лоббировании властными структурами накануне декабрьских выборов интересов «Единой Россией», отметил, что представительство президента, подписывая этот «протокол о намерениях», приглашает к сотрудничеству все партии, ведь цель сочинского форума – начать предпринимать конкретные шаги для налаживания экономики Южного федерального округа.

«Единая Россия», заявляющая о готовности взять на себя ответственность за то, что происходит в стране, считает правильным и прозвучавший комментарий президента России относительно возможности формирования федерального правительства на основе парламентского большинства. И декабрьские выборы в этом отношении могут стать для партии показательными. Насколько заявления политических оппонентов о несостоятельности «Единой России», об искусственности самой партийной структуры имеют под собой почву, покажут итоги голосования. Говоря о южном регионе, «Единая Россия» обращает внимание на значительную динамику роста партийных рядов.

Одной из задач на ближайшую перспективу для «единоросов» в ЮФО является проведение под эгидой партии диалога представителей максимально большего числа национальностей. Продекларированный форум может состояться уже в ближайшее время - местные отделения партии уже приступили к подготовки этого мероприятия.

Другой задачей, обозначенной в числе приоритетных, «Единая Россия» видит возрождение студенческих отрядов. Эта форма работы, по мнению партийцев, может заполнить брешь в вопросе занятости молодежи. Студенческие отряды также способны предать востребованную сегодня здоровую патриотическую струю в жизнь тех, кому завтра определять облик страны.

Широкомасштабный сочинский форум нельзя трактовать иначе, как один из последовательных шагов «Единой России» на пути к предстоящим выборам. Учитывая круг задач и интересов в обозримом политическом будущем, «Единая Россия» не намерена отказываться от роли ведущей. В Южном федеральном округе, где электоральные предпочтения на протяжении многих лет доставались левым, «Единая Россия» заявляет о том, что намерена переписать шорт-лист политических фаворитов.