00:00, 27 мая 2003 года

Большой круг реестровых казаков

Помимо делегатов и всех десяти казачьих войск страны во главе с помощником президента РФ по делам казачества генерал-полковником Г. Трошевым, в работе круга участвовали представители администрации президента России, Министерства обороны РФ, полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации В. Хижняков, председатель Госдумы Ставропольского края Ю. Гонтарь, губернаторы и главы администраций, духовенство. Всего - 1166 человек.

Участников встречи приветствовал губернатор СК А. Черногоров, благословил - епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Открылся круг докладом о состоянии российского казачества и перспективах его развития Г. Трошева.

- Возрожденное в нашей стране после долгой эпохи гонений казачество до сих пор разъединено. Существуют реестровые казачьи войсковые общества, готовые нести государственную службу, охраняя покой граждан и, обеспечивая безопасность страны, и общественные организации, члены, и особенно, руководители которых в большей степени преследуют удовлетворение собственных амбиций, нежели служение во благо России, – подчеркнул докладчик. - Казачьи общественные объединения образованы на территории восьмидесяти трех субъектов РФ. Процесс вхождения в государственный реестр в некоторых из них искусственно сдерживается руководителями субъектов Федерации, а иногда и чиновниками администрации президента России. С другой стороны, при покровительстве чиновников из Генерального штаба Вооруженных сил РФ создается новое казачье общество - так называемое Резервное казачье войско. Его атаман и правление, еще не вступив в госреестр, уже нарушают указы президента по некоторым направлениям деятельности реестровых казачьих организаций...

Г. Трошев намерен добиться от федерального правительства принятие закона о госслужбе, а атаманам наказал провести соответствующую разъяснительную работу среди подчиненных. Также необходимо укрепить и расширить казачьи войска, привлечь общественников к числу реестровых, наладить дружественные отношения с руководителями регионов, чтобы иметь государственную поддержку на местах.

Бурные обсуждения вызвал доклад «Об отношении российского казачества к положению русского и казачьего населения на Северном Кавказе» атамана Терского казачьего войска, казачьего генерала В. Бондарева. Он рассказал о притеснении русского народа в соседних со Ставропольским краем национальных республиках, о том, что любая попытка оказать помощь проживающим в Дагестане, Чечне и Ингушетии русским, расценивается тамошними властями как политическое вмешательство.

Обсуждались на Большом круге и другие вопросы, касающиеся возрождения казачьего сословия. По итогам работы были выработаны обращения к президенту страны, депутатам Госдумы РФ и народам Северного Кавказа. В них казаки просят поддержки, заявляют о стремление к сохранению мира в стране, своем уважении к культуре всех народов, готовности служить во благо процветания России.