00:00, 23 мая 2003 года

Любимые не умирают

Родился он в Нальчике 23 мая 1955 года. Отличный спортсмен, Олег, достигнув в Воронеже звания танцора международного класса, занялся тренерством. Среди его пар танцоры международного класса Александр и Валентина Игнатовы, чемпионы России по спортивно-бальным танцам 1991 года Роман Ивакин и Наталья Санжина, которые сами уже стали тренерами.

Несколько раз он приезжал на семинары по танцевальному спорту в Ставрополь и так понравился здесь своей школой, что бывший директор Дворца культуры и спорта профсоюзов Ольга Володина и инициативная группа из числа родителей спортсменов клуба «Меридиан» пригласили его работать к нам. С 1992 года Олег Иванович стал главным тренером «Меридиана».

Он целиком и полностью, по многу часов в день, отдавался работе, которая для него была не просто долгом, а любимым делом жизни. Изначально небольшой коллектив под его руководством рос на глазах. Благодаря Олегу сейчас «Меридиан» очень разносторонний клуб, в нем занимаются около двухсот человек, есть три состава (старший, средний, младший), каждый включает в себя восемь пар. Спортсмены постоянно выезжают на соревнования. Ансамблю клуба было присвоено звание народного, и он трижды становился бронзовым призером чемпионата России по спортивным и бальным танцам в 2000 г., 2001 г. и 2002 г. Танцоры «Меридиана» неоднократно завоевывали призы чемпионатов Юга России. В Ростове в сентябре 2002 года в категории «Юниоры-2» Алексей Нагорный и Юлия Тарабрина заняли первое место, а в 2003 году там же они получили серебро. Первое место в категории «Юниоры-1» в Ростове в 2003 году заняли Вячеслав Бондаренко и Лилия Кривенко. Антон Трегубов и Екатерина Епанова в возрастной категории «молодежь» вышли в четвертьфинал открытого чемпионата Германии. Все это воспитанники Олега Ивановича. Именно воспитанники, потому что Олег был не только тренером, но и замечательным педагогом.

- Я всего лишь год прозанималась с Олегом Ивановичем, - говорит спортсменка ТСК «Меридиан» Маша Теплова, - но таких веселых и добрых людей нигде еще не встречала. С ним было всегда интересно. Он никогда не кричал, не ругался, но его всегда слушали, могли поделиться с ним любым секретом, попросить о любой помощи. Он никому никогда не отказывал и ни про кого не забывал...

Олег Иванович действительно старался всем помочь. Работал не только в Ставрополе, но и выезжал на семинары по технике танца в родные Нальчик и Воронеж, в Пятигорск, Ессентуки, Владикавказ, Прохладный, Георгиевск, Ростов. Создал свой, ни с чем не сравнимый стиль. Пары его всегда отличались оригинальной техникой исполнения, постановкой номера. Их узнавали сразу, говорили: «О, это школа Синицина». Еще коллектив Олега был «семейным».

- Нас так и называли, - вспоминает председатель танцевально-спортивного клуба «Меридиан», жена и соратник Татьяна Зурначева, - потому что Олег смог собрать вокруг себя очень хороших, открытых людей. У нас все действительно было как-то по-домашнему. Успевали вместе ездить отдыхать, вместе отмечали праздники и проблемы тоже решали сообща. Говорят, нет незаменимых людей, но для нас он просто незаменим. Это была душа коллектива.

Признанный знаток танцев как европейской, так и латиноамериканской программы, он всегда придумывал новые номера, делал великолепные концерты, мог устроить феерическое шоу. Казалось, что силы его неисчерпаемы. Дома, конечно, мог расслабиться, показать, что устал, но стоило ему только прийти на работу, как у него буквально открывалось второе дыхание. На соревнованиях обязательно поддерживал ребят. Так он поехал и осенью 2002 года в Москву на «Russion Open», где 26 октября его не стало.

Многое не успел сделать этот человек, много было еще планов. Но «любимые не умирают, лишь рядом быть перестают», потому что остаются в памяти и сердцах близких, тех, кому они дороги. Продолжая начатое Олегом Синициным, «Меридиан» живет и танцует, ученики его становятся тренерами, как, например, Маргарита Зурначева. А отчетный весенний концерт клуба в этом году 23 мая его воспитанники посвящают светлой памяти Олега Ивановича Синицина. Здесь они покажут лучшие его номера и постановки.

Анна МАКСИМЕНКО