00:00, 23 мая 2003 года

А песни напевать лучше хором!

Семи-восьмилетние джентльмены в галстуках «бабочкой» и в белых накрахмаленных рубашках, вытянувшись по струнке, пели давно знакомые песни нашего детства. Они старательно вытягивали ноты, прислушиваясь друг к другу. Ах, как это сложно правильно вести себя и петь, когда руки сами так и тянутся к карманам брюк с наглаженными стрелками, да и спеть хочется громче всех, чтобы тебя заметили!.. И не только такие малыши, но и ребята 10-11-х классов приехали на фестиваль.

Около 30 хоровых коллективов из городов Ставрополя, Пятигорска, Георгиевска, Лермонтова, из Арзгирского, Туркменского, Благодарненского, Степновского, Андроповского и других районов края представили широкий репертуар детских песен. Звучали «Земля детей», «Бескозырка белая», военно-патриотические «Казаки в Берлине», «Моя Россия», русские народные «Во кузнице», «Дуй, ветерок», песни из кинофильмов, «Мы пойдем с конем» из репертуара группы «Любэ».

Когда наши задорные мальчишки поют о солнце, о маме, Родине, мире, невольно чувствуешь особую гордость за этих ребят, которые на сцене кажутся гораздо взрослее, чем за кулисами. Очень забавно оттопырив большой палец вверх, Дима Демин показал, какое у него отличное настроение. Такое же оно было и у всей остальной его команды - хора мальчиков «Казачья доля» СОШ № 18 с. Добровольного Ипатовского района.

- Почти два года существует наш хор, - рассказывает его руководитель Сергей Кияницкий. - Ребята с четвертого по одиннадцатый класс занимаются с огромным удовольствием. Хор сплачивает их, они учатся дружить, учатся слушать друг друга, и здесь же рождается любовь к музыке. Нас радует, что возрождается традиция хорового пения.

Методист краевого центра эстетического воспитания детей им. Ю. А. Гагарина Лариса Крылова считает:

- Одна из самых важных воспитательных задач, которые мы перед собой ставим, - это то, что мальчишки заняты полезным делом. Кроме того, пение, если педагог правильно занимается дыханием, положительно влияет на здоровье, снижается количество респираторных заболеваний.

Есть, правда, и некоторые трудности. Одна из них - это мутация голоса у мальчиков-подростков. В это время нужно очень бережно относиться к голосовым связкам, не перегружать их. А вторая - не везде есть специалисты-хормейстеры.

Победителями фестиваля стали хоровая капелла мальчиков Дома детского творчества г. Буденновска и хор мальчиков СОШ № 7 села Стародубского Буденновского района, дипломом I степени награждены хор мальчиков Центра творческого развития детей и юношества «Радуга» г. Лермонтова и вокальная группа «Спасские ребята» СОШ №5 с. Спасского Благодарненского района. Дипломы II степени разделили между собой хоровые коллективы из СОШ № 29 г. Пятигорска и Ставропольской гимназии №9, дипломы III степени достались упомянутым выше «Казачьей доле» и хору СОШ №1 с. Степного Степновского района.

Председатель жюри, директор Ставропольского краевого училища искусств Марина Гуриева положительно оценила организацию фестиваля.

- Такие мероприятия необходимы как воздух. Педагоги знают, что хоровое пение - кратчайший путь к нравственному воспитанию детей. Кроме того, это самый демократический вид искусства, где даже с небольшими данными человек может творчески реализоваться на сцене. Хор воспитывает чувство братства, коллективизма. Чувство ответственности одного за действие целого коллектива. В произведениях, которые поют хоры, очень много патриотизма и даже романтики. Хор мальчиков - специфический жанр. Он берет свое начало из церковного пения, традиционно в хорах пели мальчики и мужчины. Звучание мальчикового голоса, дисканта и альта, имеет особенно трепетный оттенок и характер. А потому замечательно, что эта давняя красивая традиция возвращается.

Анна МАКСИМЕНКО