00:00, 21 мая 2003 года

Три основных способа умереть от СПИДА

Больше всего носителей смертельного вируса иммунодефицита в Москве и С.-Петербурге, в Московской, Свердловской, Самарской, Иркутской областях. Ставрополье на фоне других регионов выглядитотносительно благополучно. У нас зараженных ВИЧ в семь с половиной раз меньше, чем в среднем по России.

Это в значительной степени стало возможным благодаря работе, проводимой краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и другими лечебно-профилактическими учреждениями края. У нас действует система раннего выявления ВИЧ-инфицированных с помощью 9 межрайонных диагностических лабораторий. Они ежегодно обследуют 230-250 тысяч человек из групп повышенного риска (наркоманы, венерические больные, лица, ведущие беспорядочный образ жизни, и т.п.), а также беременных и доноров.

Сделано все, чтобы не допустить ни одного случая заражения ВИЧ через донорскую кровь. На базе краевой станции переливания крови и в Пятигорском госпредприятии «Сангвис» проводится карантинизация плазмы, в городах и районах введены обязательные исследования донорской крови с помощью простых и быстрых тестов.

Уже третий год краевой центр по борьбе со СПИДом с помощью международной организации «Врачи без границ» и института «Открытое общество фонда Сороса» осуществляет так называемую программу снижения вреда. Суть ее – в бесплатной раздаче инъекционным наркоманам и проституткам одноразовых шприцев, презервативов и других средств личной гигиены. По мнению специалистов, это сдерживает распространение СПИДа.

Проводится также значительная санитарно-просветительная пропаганда. Ведь от надлежащей грамотности населения зависит очень многое. К примеру, каждый должен знать, что основных путей получения смертельного вируса ВИЧ три: употребление внутривенных наркотиков, незащищенные половые контакты и передача инфекции от матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.

Однако приобрести болезнь можно где угодно при использовании нестерильных шприцев и инструментария во время прокалывания ушей, нанесения татуировок, процедур маникюра, педикюра, при попадании зараженной крови в организм человека через ранки, язвочки на коже и слизистых оболочках, при переливании крови. Словом, можно сказать, что от СПИДа не застрахован никто.

Сейчас на Ставрополье зарегистрированы 594 ВИЧ-инфицированных человека. Они живут на 28 территориях края. Только в Апанасенковском, Арзгирском, Новоселицком, Степновском районах и в г. Лермонтове не выявлено пока ни одного зараженного. А больше всего случаев ВИЧ отмечено в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, в Предгорном и Георгиевском районах.

На лечение больных СПИДом в 2002 году в крае было израсходовано 2,4 миллиона рублей, примерно по 112 тысяч на каждого. Полностью избавить человека от этой болезни нельзя. Можно лишь продлить его жизнь. Но для этого нужны дорогостоящие лекарства – примерно по

9 тысяч долларов в год на одного больного. У нашего государства таких денег нет. Поэтому вся надежда на профилактику, на здоровый, порядочный образ жизни россиян.