00:00, 20 мая 2003 года

Проведите Путиной канализацию!

В ставропольском городском телефонном справочнике значатся два Путиных. У пенсионеров Ивана Ильича и Валентины Тихоновны Путиных большая дружная семья. Два сына, дочь, четверо внуков. Иван Ильич много лет работал управляющим домами в своем районе, так что среди соседей он личность не менее знаменитая, чем президент. Человек он общительный, энергичный. Несмотря на пенсионный возраст, занимает активную гражданскую позицию, например, пишет статьи в газеты, где делится своим мнением по поводу современной жизни, деятельности властей и чиновников.

- Я приехал из Саратовской области. Там Путиных много. Фамилия эта трудолюбивая, люди обычно - хорошие. Вот и наш президент такой, только помощники его окружают не совсем те, – рассказал И. Путин.

Знаменитая фамилия ставропольским Путиным в жизни особо не помогает, разве что является поводом непрекращающихся вопросов о родстве с президентом. Особенно достается младшему сыну Ивана Ильича и Валентины Тихоновны, которого зовут Владимиром. Он юрист, работает в «Водоканале», а параллельно пишет кандидатскую. Иногда задумывается о родственных связях с главой страны и Иван Ильич. Поэтому, когда Владимир по долгу службы поедет в столицу, отец поручит ему узнать имя деда президента. Не Григорий ли? А вдруг и правда родня?!.

По второму номеру телефона нам ответила Зинаида Алексеевна Путина.

- Как вам живется с такой фамилией?

- Бедно, как и всем. Раньше фамилию часто неправильно произносили – Кутина, Мутина. Как Владимир Владимирович пришел к власти, путать сразу перестали…

Живет семья в общем дворе, без нормальных бытовых условий, канализации. Пробовала З. Путина добиться улучшения своей жизни в домоуправлении, а там сказали, что «с вашей фамилией не просить, а требовать нужно». Но просьбу отклонили. И все равно своей фамилией Зинаида Алексеевна гордится. Надеется, что детям она поможет добиться успехов в жизни.

Однофамильцев губернатора А. Черногорова в телефонном справочнике значится пятеро. Первый наш собеседник – Владимир Александрович Черногоров. Практически все члены его семьи - известные в крае и за его пределами спортсмены. Они не раз лично общались с губернатором. Так что отсутствие родственных связей с ним давно выяснили.

- Незнакомые люди, когда слышат нашу фамилию, удивляются, настораживаются. А вот при общении с чиновниками и врачами чужая слава помогает. Быстрее решаются вопросы, меньше хлопот, - смеется в трубку В. Черногоров.

Старший его сын, Роман Черногоров, работает в школе учителем биологии. Ему о родстве с губернатором обычно вопросов почему-то не задают. А вот всякие совпадения и смешные случаи из-за фамилии случаются. Так, несколько лет назад Р. Черногоров менял водительские права. Зашел в фотоателье, назвал фамилию, а кассирша вдруг дар речи потеряла. Реакцию наш герой в подобных случаях всякую видел, но чтобы так человек испугался! Оборачивается Р. Черногоров и видит: стоит за его спиной губернатор, готовится фотографироваться… Когда знаменитый однофамилец ушел, работники ателье долго возбужденно делились впечатлениями, Роман Владимирович не выдержал, поинтересовался, долго ли ему ждать своей очереди. Только тут до них дошло, что перед ними еще один Черногоров.

А во время губернаторских выборов всей семье Р. Черногорова приходилось буквально отбиваться от телефонных звонков назойливых бабушек, которые интересовались, почему растут цены на продукты и никак не хотели верить, что звонят вовсе не тому Черногорову.