00:00, 17 мая 2003 года

Сокровище Российской Федерации

Кавминводы по своим природно-лечебным ресурсам не имеют аналогов на Евро-Азиатском континенте, а по разнообразию целебных источников - в мире других таких нет. Что ни город - курорт, что ни гора - то свои источники: машукские, железноводские, бештаугорские, лысогорские, змеегорские, кумагорские. Здесь распространены минеральные воды десятков наименований: углекислые, сероводородные, радоновые, азотные, гидрокарбонатные, сульфатные, соляно-щелочные…

С середины XIX столетия район Кавминвод начали пристально изучать геологи. Оказалось, минеральные воды, прежде чем излиться на земную поверхность, проделывают длительный и сложный путь, начинающийся на Скалистом и Пастбищном хребтах Кавказа. Оттуда они крайне медленно текут (фильтруются) по порам и трещинам на север вдоль водоносных осадочных горных пород юрского и мелового периодов, имеющих морское происхождение. Подземные воды растворяют соли, некогда выпавшие из морской воды, и минерализуются.

В это же время на их пути встречаются глубокие трещины, по которым из еще не остывших земных глубин поднимаются горячие растворы и газы. Насыщаясь ими, воды приобретают новые свойства и под давлением вышележащих пород и напора растворенных газов устремляются вверх, образуя источники. Но, несмотря на все научные изыскания, тайна Кавминводских источников пока до конца не разгадана – их возникновение обусловлено еще какой-то уникальной природной особенностью. Кроме того, по единодушному заключению ученых, на формирование минеральных вод влияют не только геологические факторы, но и состояние всех компонентов природной среды. Для формирования минеральных вод необходима чистота питающих их поверхностных вод – дождевых, талых, речных и озерных. Почвы должны быть пористыми и пропускать сквозь себя поверхностные воды, чему способствует растительный покров, который на КМВ удивительно богат и разнообразен. Луговые степи, субальпийские луга и широколиственные леса, сохраняющиеся на горах, по разнообразию видов и количеству реликтовых и эндемичных (встречающихся только в данном месте) форм не имеют аналогов в Предкавказье и в предгорьях Кавказа. Видимо, именно эта богатейшая флора с множеством лекарственных растений оказывает влияние и на лечебные свойства минеральных вод, поскольку растения, регулируя водообмен в почвах, изменяют солевой и микроэлементный состав вод. А источники минеральных вод, изливаясь на поверхность, в свою очередь оказывают геохимическое влияние на растения, придавая им особы качества. То есть регион является единым, очень сложным живым организмом, обладающим могучей целительной силой, свойственной только ему.

Климат района Кавминвод успешно используется курортологами как лечебный фактор. Каждый город-курорт имеет свой микроклимат, свои бальнеологические факторы, свою неповторимую ауру.

Кисловодск – знаменитый горноклиматический курорт своей славой обязанный легендарному источнику богатырей-нартов – нарзану. Он уютно расположен в живописной долине на высоте 800-1000 метров над уровнем моря. Здесь только 40 дней в году небо закрыто тучами, и воздух по своей чистоте считается эталоном.

Железноводск радует великолепным ландшафтом и благоприятным среднеальпийским климатом – он расположен в долине междугорья, на высоте 600-640 метров над уровнем моря. Знамениты его целебные источники – углекислые термы. Город маленький и очень красивый. Туристы любят бродить по терренкурам на горе Железной, спускаться вниз по Каскадной лестнице

Ессентуки – самый равнинный город-курорт, крупный бальнеологический центр. Ессентукские источники были известны местным жителям еще в незапамятные времена.

Пятигорск – старейший город в созвездии курортов КМВ. Здесь удачно сочетаются целебные источники горы Машук, лечебные грязи озера Тамбукан и благоприятные климатические условия. Местные минеральные воды в сочетании с лечебными грязями творят чудеса.

Таким образом, Россия владеет одним из богатейших бальнеологических курортов мира, который нужно активно развивать, поддерживать, а главное – беречь, чтобы не сломать неповторимое, но такое хрупкое и уязвимое волшебство целительных сил Кавминводской природы…

(Соб. инф.).