00:00, 17 мая 2003 года

Мы будем гордиться нашей страной!

Все действие происходило в Мраморном зале Кремля, построенном в 1982 году исключительно для проведения пленумов ЦК КПСС.

В современной России это помещение используется едва ли чаще одного раза в год. Вчера - для проведения мероприятия, которое эхо которого скажется не только на жизни нашего государства, но и всего мирового сообщества.

Спикеры обеих палат парламента и все собравшиеся в зале представители российской политической элиты, стоя приветствовали главу государства, вошедшего под звуки фанфар. Речь с изложением послания длилась в пределах одного часа.

Сам президент обозначил свое выступление, как «Доклад о положении в стране».

Владимир Путин дал понять, что нынешнее послание – фактически подводит итоги его трехлетнего управления государством, содержит основные наметки главных задач на ближайшее время и перспективу.

Президент выразил удовлетворение тем, удалось отстоять и сохранить целостность страны и ввести все территории в единое правовое пространство, достичь определенных успехов в проведении реформ и экономическом развитии, продвинуться по пути создания условий для достойной жизни людей.

«Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией, в ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы. Россия должна быть и будет страной с конкурентноспособной рыночной экономикой, страной, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать без страха и ограничений. Россия будет сильной страной, с современными, хорошо оснащенными и мобильными вооруженными силами», - сказал президент.

Наиболее запомнившиеся места из выступления Владимира Путина.

О Чечне. Президент дал понять, что происки сил, стремящихся дестабилизировать там ситуацию, натолкнулись на отторжение со стороны чеченского народа, который «не позволил себя запугать и не позволяет запугать сегодня». Президент уверен, что процесс стабилизации необратим.

Об обещаниях. Власть не имеет права обманывать своих граждан. А у нас сложилась ситуация, когда совокупная стоимость всех социальных обязательств государства, принятых благодаря неуемной энергии ряда политиков и руководителей, дважды превосходит консолидированный бюджет страны. Президент призвал парламент и руководство регионов положить конец подобной практике.

О бюрократии и правительстве. Государственный аппарат неэффективен, а бюрократия плохо подготовлена к работе в современных условиях, зато хорошо научилась использовать «административную ренту». Административная реформа слишком затянулась. «Видимо, правительству нужно помочь, - сказал президент. - Очевидно, нужно дать дополнительный политический импульс. Конечно, он будет дан». Кстати, президент фактически поддержал идею о правительстве, опирающемся на парламентское большинство.

Об экономике. За десять лет страна должна удвоить валовой внутренний продукт. Необходимо достичь полной конвертируемости рубля во всем мире, отладить, наконец, налоговое законодательство, и – главное – не мешать талантливому и смекалистому российскому народу работать на благо страны и зарабатывать достойные средства.

Об угрозах и армии. Главные угрозы современности: международный терроризм, расползание оружия массового поражения и региональные конфликты. Стране, которая хочет быть великой, необходима достойная армия. Военная реформа в России должна продолжаться, и к 2008 году в ВДВ, сухопутных войсках и морской пехоте, погранвойсках и внутренних войсках должны служить только профессионалы. С 2008 года срок службы по призыву сократится до года. Контрактники, отслужившие три года, получат право на оплаченное государством высшее образование. Президент подчеркнул, что среди важных задач – перевооружение армии на современную технику и технологии, - и заявил, что «сегодня на этапе практической реализации находится работа по созданию российского оружия нового поколения, которое специалисты относят к разряду стратегических… Это оружие позволит обеспечить обороноспособность России и ее союзников в долгосрочной перспективе».

О внешней и внутренней политике. Международное сообщество должно жить в рамках, определенных договоренностями в ООН. Конечно, решения ООН нравятся не всегда и не всем, но иного механизма просто нет. Тем не менее, президент заметил, что для защиты национальных интересов России необходимы не только эффективная дипломатия, но и надежный оборонный потенциал.

Главное же ближайшее политическое событие России – выборы в Госдуму. Которые, конечно же, являются еще одним этапом развития многопартийной системы в сторону «большей открытости, намерений, большей эффективности действий, большей ответственности перед народом». Вместе с тем, у президента «некоторые особенности национальной партийной жизни вызывают беспокойство». Речь о том, что механизмы финансирования политических партий – тайна за семью печатями, а рынок предвыборных и прочих политтехнологий в значительной степени находится в сфере теневой экономики.

Завершил свое выступление президент так: «Пожелаем друг другу успехов!».