Елена Бережная может повесить коньки на гвоздь.<br>
- Лена, сначала хотел бы поздравить вас с награждением орденом Почета. Указ об этом Владимир Путин подписал буквально несколько дней назад. Каковы ощущения? Где состоится церемония награждения?
- Честно говоря, я еще сама толком ничего не знаю. О награде мне сообщили по телефону - они услышали информацию по телевидению. Может быть, во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга все произойдет. Кстати, мы, олимпийцы, в прошлом году встречались с президентом. Все были в ожидании такого-о-о! Это же сам президент! Но Владимир Путин сделал так, что все прошло очень просто, легко и непринужденно. Поговорили с ним - кто о чем, сфотографировались. Потом фуршет… Вот и все.
- Последнее интервью нашей газете вы давали год назад. Какие события произошли с тех пор в вашей жизни? Вы ведь временно ушли с Антоном из любительского спорта…
- Основное событие - недавно завершившийся американо-канадский коммерческий тур «Stars on ice», который продолжался четыре с половиной месяца. В нем участвовали мировые звезды фигурного катания – такие, как Катарина Витт, Джон Циммерман. Были и наши фигуристы, например, Ягудин, ну и мы, конечно. Всего состоялось 61 шоу. Это значит пришлось побывать в 61 городе. Видели мы только дворцы спорта и гостиницы. Тяжело… Переезды – на автобусе, по пять-шесть часов. В туре мы катали нашу новую программу: «Элвис Пресли и Мэрилин Монро».
- А каковы планы на ближайшее будущее?
- Пятого июня в Питере должно пройти шоу Евгения Плющенко. Будем в нем участвовать вместе с другими известными фигуристами из разных стран. Вообще, конечно, хотелось бы подольше оставаться в России, в Петербурге. До середины июня планируем готовить новую программу, а потом - в отпуск. Надо отдохнуть хотя бы месяц, усталость очень большая накопилась. Тренер наш, Тамара Москвина, сейчас тоже в Питере. Правда, после того как мы временно ушли из любителей, она больше выступает в качестве нашего менеджера. Тренер как таковой нам сейчас вроде бы и не нужен.
- Я знаю, вы дружите с Мишель Кван, прославленной американской спортсменкой, неоднократной чемпионкой мира. А еще с кем из фигуристов поддерживаете приятельские отношения?
- Практически со всеми российскими фигуристами. Хотя друзьями трудно кого-то назвать. Но особенно выделила бы, наверное, Лену Соколову, которая на последнем чемпионате мира в Вашингтоне завоевала «серебро». С ней сдружились, наверное, потому, что она жила в Петербурге. А вообще у спортсменов пути расходятся: кого куда занесет, и не знаешь.
- Вы уже говорили раньше, что друзей у вас больше среди актеров. Появились какие-то новые знакомства?
- Какой вопрос! (Смеется). Есть, но не скажу. (Уже серьезно). Новых друзей в актерской среде нет, все старые.
- Ясно, хотя, вообще-то, не очень. Следующий вопрос: какие болельщики самые фанатичные?
- Наверное, японские. За Ягудиным, например, они во время тура ездили по всей Канаде. В каждом городе, смотришь - одни и те же лица. Приезжали даже целые делегации из Токио — специально на Ягудина посмотреть. Так что если японцы фанатеют, то по полной программе. Еще очень любят фигурное катание канадцы, они – очень хорошая публика. Просто с ума сходят.
Но это я все об иностранцах. Самые лучшие, конечно, наши. Когда было шоу Артура Дмитриева несколько месяцев назад в Питере, мы с Антоном вышли на лед, а ничего не слышно. Ни Антона, ни коньков, ни музыки… Только шум в ушах: «Ду-у-у, ду-у-у!!!». Это наши так встречают. Сумасшествие какое-то. Так что в России российские фигуристы всегда будут самыми любимыми, а российские болельщики были и есть самые лучшие. И ничего с этим не поделаешь.
- Год назад по ТВ начали транслировать рекламный ролик с вашим участием. Про сок и дезодорант. После этого другие были предложения?
- Было одно. Но конкретно ни во что серьезное пока не воплотилось. Так что говорить об этом еще рано.
- Интересно, а что вы делаете с игрушками, которые на лед бросают поклонники?
- Мне столько, конечно, не надо. Отдаю детям, в том числе и детям родственников, знакомых, благо их много. Знаю, некоторые фигуристы тоже раздают игрушки, например, в школы, больницы.
- Каток в Невинномысске, где вы делали первые шаги на льду, уже много лет не работает. Вместо него появилась крытая автостоянка. Сейчас в Ставрополе хотят строить Ледовый дворец. Верится вам, что у нас, на Ставрополье, будет опять своя школа фигурного катания?
- Дай бог, как говорится, но, насколько я знаю, пока ничего реального нет. А так… Потенциально талантливые дети живут везде. Конечно, в небольших городах они глубоко «зарыты». Их надо найти. К тому же после закрытия невинномысского катка большинство специалистов, тренеров уехали в Москву. Но все появится: и специалисты, и таланты, были бы школа, лед.
- Думаете ли вы уже над тем, чем займетесь после завершения спортивной карьеры? И еще: собираетесь ли остаться в любительском спорте или уйдете в профессионалы?
- Вообще-то, хочется учиться, но времени пока на это нет. Если я кем и буду после ухода из спорта, то тренером в последнюю очередь. Лучше выберу что-нибудь из того, что мне нравится делать.
А насчет любительского спорта… Если мы выступим еще хотя бы в одном профессиональном турнире, утратим право вернуться в любители. Остался месяц на размышление. Шанс на возврат в любительский спорт есть, но это – один процент.
- Почему же так?
- Ну, всю правду я все равно не скажу…
- Тогда хотя бы половинку…
- Понимаете, мы год искали спонсоров. Все говорили: да, это интересно. Но результата не было. Тогда осознаешь, что дальше ничего хорошего не выйдет. Мы уже поработали на другом уровне, сравнили. Хотя нельзя сказать, что в профессионалах так уж легко. Даже не знаешь, где труднее. Словом, мы еще точно ничего не решили. Все это очень сложно…
- Мы беседуем накануне Дня края и 200-летнего юбилея Кавминвод. Что хотелось бы пожелать землякам?
- Пусть Ставрополье процветает, будет красивым, по-европейски богатым. На Кавминводы пусть побольше приезжает туристов, в том числе и из-за рубежа. Ну а вообще – удачи всем!

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
