00:00, 16 мая 2003 года

Два лидера и пелетон преследователей

Несмотря на то, что астраханский клуб в итоговых таблицах второго дивизиона ни разу не входил в первую десятку, нервы он портит многим соперникам. Ставропольцы в семи проведенных очных поединках тоже не обошлись без потерь: две ничьи и поражение от клуба, явно уступающего им в классе и опыте, не «планировались» предыдущими динамовскими наставниками. Но внушительные победы наших земляков в двух последних матчах нынешнего сезона (5:0 – над изобильненцами и 5:2 – над краснодарцами) настроили болельщиков на еще один красочный футбольный спектакль с обилием острых моментов и голов.

Начало игры только подтвердило настрой зрителей. Уже на 7-й минуте после того, как защитники гостей грубо обошлись в штрафной с К. Микаеляном, В. Левченко с 11-метровой отметки открыл счет. Быстрый гол явно успокоил ставропольцев. Атаки стали тщательно готовиться, упала скорость, и астраханцы, плотно ставшие «стеной» на подступах к своим воротам, легко разбирались с задумками динамовских форвардов. Лишь под занавес тайма филигранный пас В. Фиева позволил А. Шерстневу (на снимке в центре) удвоить результат и довести свой «лицевой» счет до семи забитых мячей. Надежды, что ставропольцы после перерыва взвинтят темп, не оправдались. Тягучая игра продолжалась до финального свистка и удовлетворение принесла разве что тремя набранными очками.

В этот вечер не оступился ни один клуб из первой пятерки. Армейцы Ростова выиграли у «Дружбы» – 1:0 (Лебединцев, 54, с 11-м), динамовцы Махачкалы в Пятигорске – у «Машука» – 2:1 (Солодухин, 75 – Асильдаров, 37, 57), «Олимпия» – у «Текстильщика» – 2:0, а «Автодор» в гостях - у «Шахтера» - 2:1. Подтянулись к лидерам «Ангушт» и «Краснодар», выигравшие на выезде соответственно у «Жемчужины» Сочи (2:0) и «Славянска» (1:0). Остальные результаты тура: «Спартак» Ан – «Кавказкабель» – 1:2, «Витязь» – «Жемчужина» Бд – 2:1 (Рожков, 68, 80 – Аветисян, 58), «Спартак-КТГ» – «Нарт» – 2:1 (Читанава, 42, Коркунов, 52 – Каркаев, 86). Таким образом, в туре пять побед хозяев и пять – гостей.

Нарт           0   2   7    3-20   2

Теперь «Динамо» выступит в краевом центре в последний день мая, а до этого проведет ответственные матчи на выезде с «Краснодаром» (19 мая) и одноклубниками Махачкалы (25 мая).