00:00, 15 мая 2003 года

Ускоритель электронов продлевает жизнь

Краевой клинический онкодиспансер входит в пятерку лучших лечебно-профилактических учреждений России этого профиля. Здесь ищут новые методики и подходы в лечении рака.

Вот и вчера в радиологическом отделении введена в строй очередная дорогостоящая новинка - линейный ускоритель электронов с компьютерным управлением. Он позволяет в наиболее щадящем для пациента и врача режиме проводить облучение любых опухолей как на внутренних органах, так и на поверхности человеческого тела. Мощный узконаправленный пучок излучения электронов воздействует на пораженное место всего 15-20 секунд, но успевает убить раковые клетки там, где необходимо.

Чтобы ввести в эксплуатацию аппарат, потребовалась напряженная работа большой группы высококвалифицированных инженеров-электронщиков, физиков, врачей - специалистов медицинской радиологии. Теперь в нашем онкодиспансере с помощью линейного ускорителя будут возвращать здоровье не только ставропольцам, но и жителям соседних регионов - Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Краснодарского края, специализированные клиники которых не обладают подобным оборудованием.

Оснащение им Ставропольского онкоцентра стало возможным благодаря реализации краевой целевой программы «Диспансерное лечение онкологических больных», финансирование которой осуществляет правительство края. На это уже затрачено почти 4,5 миллиона рублей.

Новое оборудование сегодня востребовано, как никогда. Во всем мире наблюдается рост онкологических заболеваний. И Ставрополье не составляет исключения. Сейчас в крае около 70 процентов раковых больных нуждаются в лучевой терапии. И они ее теперь будут получать без проблем и бесплатно. Тем более, что уже поступил и готовится к монтажу второй такой аппарат.

На торжественном пуске линейного ускорителя электронов присутствовали губернатор края А. Черногоров, председатель ГДСК Ю. Гонтарь, министр здравоохранения СК С. Вардосанидзе, другие официальные лица.

Осмотрев новый аппарат и поинтересовавшись его техническими возможностями, А. Черногоров подчеркнул, что правительство края и впредь будет делать все возможное для строительства, реконструкции и постоянного технического перевооружения медицинских учреждений.