00:00, 15 мая 2003 года

Тайны маленькой комнаты

За этой закрытой дверью спрятано так много тайн, что открыть дверь в отсутствии хозяина - заведующего музеем боевой славы Управления ФСБ России по Ставропольскому краю - можно только комиссионно. Тайны прошлого еще так тесно связаны с секретами настоящего, что посетителей со стороны в этом музее не особо жалуют.

А вот свои, сотрудники управления, приходят сюда часто. И немудрено. В небольшой комнате музея с любовью собрана и систематизирована вся история ставропольских чекистов. С их достижениями и победами, с их ошибками и трудностями. Из каждого альбома или фотографии в глаза нам, гражданам двадцать первого века, смотрит история.

...Этот снимок сделан после тяжелейшей операции по изъятию зерна у кулаков. Этот – на привале после погони за бандитами. Этот – просто взят из семейного альбома. О некоторых героях музейных стендов прочитаете в следующих номерах «Ставропольской правды». А многие еще ждут тех, кто перелистает и прочитает все эти тяжелые тома дел и увидит за служебной перепиской судьбы несколько поколений ставропольских чекистов, погибших и выживших, но всегда служивших своему Отечеству и своему народу.