00:00, 15 мая 2003 года

Проводы аптечной вольности

…С недавних пор жители города химиков стали вдруг обладать даром предвидения. При виде переоборудования какого-нибудь помещения уверенно заявляли: «Здесь будет аптека». Что интересно, в 99 процентах случаев предсказание сбывалось. «Аптечный» бум накрыл Невинку. Посудите сами, если еще лет восемь назад на каждый район Невинномысска приходилось по одной аптеке, то сегодня их в городе 28 (из них только семь – муниципальных). Плюс три с половиной десятка аптечных пунктов и аптечных киосков. Итого – 53 аптечных учреждения на 130-тысячный город. Доходит до смешного: две соседние аптеки иной раз разделяет лишь общая стенка.

Ни для кого не секрет, что торговать лекарствами выгодно. Затраты на помещение для их продажи сравнительно невелики. Переоборудовал купленную квартиру в жилом доме или, того проще, поставил киоск в магазине или на рынке - и торгуй. Однако подобной вольнице приходит конец. Как известно, недавно вышел отраслевой стандарт российского Минздрава, ужесточающий требования к аптечным учреждениям. Эти требования расписаны в стандарте очень подробно. Так, аптеки должны иметь большую площадь (90 кв. м.), оборудованы системами водо- и электроснабжения, отопления, канализацией, вентиляцией, спецоборудованием и т.д. Ясно, что жмущиеся по углам магазинов киоски и выросшие, как грибы после дождя, аптечки заявленным условиям не отвечают.

- По нашим подсчетам, к 2005 году, когда закончится срок действующих лицензий, аптечная сеть сократится вдвое, - говорит ведущий специалист, старший провизор отдела здравоохранения администрации города Ирина Сливко. – Это, кроме прочего, облегчит контроль за реализацией лекарств.

Действительно, одному человеку (а именно – главному провизору) более чем за полусотней аптек уследить сложно. Конечно, к проверкам присоединяются и горСЭС, и муниципальная инспекция, но все же… Не секрет, что именно через небольшие ларьки и киоски чаще продают фальсифицированные лекарства. Такие случаи были и в Невинномысске.

Как же относятся к новому стандарту владельцы аптечных киосков и небольших аптек? Им недовольны все как один. Оно и понятно: кому хочется терять выгодный бизнес?! Но попробуем посмотреть на ситуацию непредвзято. Практически на каждом крупном рынке Невинномысска (всего их в городе пять) есть ларек, где продают лекарства. Зимой в нем минусовая температура, летом – за тридцать жары за-шкаливает. О каких условиях хранения лекарств можно говорить? Медикаменты ныне дороги, но нет никакой гарантии, что не выбросишь деньги на ветер, купив на рынке лекарство: оно попросту может быть испорчено из-за того, что его неправильно хранили. Есть и совсем маленькие аптеки: здесь покупатели толпятся на нескольких квадратных метрах и пытаются через головы разглядеть лекарства на витринах.

Кстати, многие частники, предполагая ужесточение «правил игры», стали сами заранее цивилизовывать свой бизнес. Так, если три года назад было 32 аптечных киоска, то сегодня «малюток» вдвое меньше. Зато появились частные аптеки, которые отвечают самым строгим требованиям.

Как уже говорилось, к 2005 году число аптечных учреждений в Невинномысске сократится вдвое. Но конкуренция не исчезнет. На семь муниципальных аптек (они подходят под новый стандарт) будет приходиться около 20 частных. В последних, кстати, часто предоставляют 5%-ную скидку пенсионерам. Но здесь тоже надо быть бдительным. Иной раз так бывает: и со скидкой лекарство дороже, чем в соседней аптеке.

Лишен ли новый стандарт недостатков? Он не идеален. Так, специалисты считают, что нормы площади для аптек все же великоваты для небольших городов. Для Москвы они в самый раз, а в провинции такого потока покупателей, как в мегаполисах, нет. Как бы то ни было, менять стандарт никто уже не будет.

Вряд ли обоснованы опасения, что стандарт приведет к резкому подорожанию медикаментов. Да, сегодня цены на них растут на глазах, они давно уже недоступны многим больным. Но это в основном следствие того, что ранее принимались непродуманные решения: введение НДС на лекарственные средства, сертификации партий лекарств и т. д.

Нельзя обойти такую проблему, как обеспечение лекарствами льготников, хотя здесь, конечно, аптеки являются только конечным звеном длинной цепочки. Наиболее полно в Невинномысске обеспечены медикаментами те граждане, что получают льготы по федеральному закону «О ветеранах». А вот многие инвалиды (всего их в городе 9375), хотя и должны лекарства для них финансироваться из того же федерального бюджета, остаются без необходимого. Если в прошлом году было израсходовано на лекарственное обеспечение инвалидов 1246 тысяч рублей, то на этот - запланирован один миллион. В 3,5 раза уменьшится в этом году (из-за дефицита бюджета Невинномысска) и финансирование тех больных, кто не имеет прав на получение федеральных льгот и кому помогает город. В общем, вывод можно сделать один: в нашей стране лучше не болеть.