00:00, 15 мая 2003 года

Cемья - это одиннадцать «я»

Сегодня две старшие дочери Елены Васильевны уже замужем - она стала счастливой бабушкой двух очаровательных внучат. Семья у Волобуевых большая, и у каждого ребенка свой характер, по нему и выбрано любимое дело. Настя работает швеей, Света – оператором ЭВМ. Алеше 16 лет, он учится в профлицее, собирается стать токарем. Гале в этом году будет 13 лет, Кирюше – 11, Ксюше – 10, Вова – первоклассник, Сереже – 6, а самому младшему, Андрюшке, - 5 лет!

… Хотя живет семья в уютном четырехкомнатном доме, где имеются газ и горячее водоснабжение, проблем, конечно же, хоть отбавляй. Не хватает средств на приобретение необходимой одежды для детишек, очень мало у детворы игрушек, а о велосипеде они только мечтают. Адресной помощи, которая оказывается семье один раз в год, явно маловато. Хотя мир не без добрых людей. Когда-то помог Волобуевым Детский фонд, но это было очень давно…

Несмотря на трудности быта, есть в доме Волобуевых настоящее чудо: большая детская библиотека, которую по крупицам собирала Елена Васильевна. И хотя их дом постоянно переполнен детским смехом и визгом, в нем всегда находится время для строгого соблюдения тишины - это время серьезного семейного чтения, обсуждения новинок. Малыши в восторге от «Волшебной диснеевской библиотеки», старшие зачитываются русской классикой.

Конечно, для каждой семьи важно чувство стабильности и опоры, которое может дать только отец. Юрий Владимирович – настоящий хозяин. Он не курит и не пьет, а все свободное от работы время посвящает дому – занимается огородом и птицей. Дети не остаются в стороне от домашних дел. Неоценимые помощники родителей, они не по указке помогают маме по дому...

Но странные все-таки на дворе времена. Елена Васильевна с горечью призналась, что частенько ей приходится сталкиваться с откровенной грубостью чиновников в районных инстанциях, куда обращается со своими проблемами. И слышит фразу: «А вас никто не заставлял столько рожать!». Но Волобуевы, отец и мать, по натуре своей оптимисты. Потому что нельзя же быть безразличными к своему будущему. А оно, считают супруги, - в каждом ребенке, появившемся на свет. Как сегодня встретим его в этом мире, так завтра и будем жить…

Наталья ЗУБЧЕНКО