00:00, 14 мая 2003 года

Скандал в СПС разрешился

Напомним, что до недавнего времени в краевом стане правых существовала патовая ситуация, при которой две организации претендовали на то, чтобы называться региональной организацией Союза правых сил. Столь неприглядная накануне декабрьских выборов в федеральную Думу политическая коллизия возникла после того, как треть членов политсовета вышли из состава руководства партии. Мотивировка такого поступка была довольно жесткой. По их мнению, прежнее руководство регионального СПС было не в состоянии не только привлечь достаточное число сторонников партии в свои ряды (с момента создания численность членов едва превысила 300 человек), но и проваливало все крупные федеральные акции правых на краевом уровне. Отсутствовала и сколько-нибудь значимая финансовая поддержка партии со стороны местных предпринимателей, финансовых групп. Причиной тому, как говорили многие, служило не различие во взглядах, а одиозные фигуры прежних партийных бонз.

Руководствуясь этими факторами, а также поддержкой ряда первичных организаций, «ушедшие» члены политсовета в конце марта потребовали собрать внеочередную региональную конференцию СПС, где хотели инициировать разговор о дальнейшей судьбе правой идеи на Ставрополье. Конференция было собрана, но прежний краевой руководитель партии В. Красуля заявил о нелегитимности части ее делегатов. В знак протеста сторонники новой политической линии, которые, отметим, на партийном форуме преобладали, покинули зал и провели собственную конференцию, на которой был избран новый состав руководства краевой партийной организации.

Новое руководство во главе с Б. Оболенцем сразу после конференции принялось за работу. В апреле в рамках федеральных партийных мероприятий в крае была проведена широкомасштабная акция «СПС за военную реформу» со сбором подписей в поддержку предлагаемых правыми изменений в российском военном ведомстве, митингами, концертами и шествиями.

- Нам удалось за достаточно короткий срок боле чем в два раза увеличить число членов партии на Ставрополье, сейчас их насчитывается более 700, к июню планируем перевалить за тысячу, а к декабрьским выборам подойти с цифрой три тысячи, - прокомментировал ситуацию председатель исполкома регионального СПС А. Насонов.

В рамках проведенной в апреле акции правых в канун Дня Победы состоялось заседание политсовета СПС, на котором было принято решение о создании регионального отделения общественного фонда «Нет дедовщине!». На федеральном уровне СПС организовал этот фонд совместно с Союзом комитетов солдатских матерей России. Фонд будет заниматься оказанием юридической поддержки военнослужащим, пострадавшим от неуставных отношений в армейских рядах. Региональное отделение правых сейчас активно налаживает контакты с местными комитетами солдатских матерей.

В планах ставропольского СПС – проведение ряда крупных акций на день рождения СПС, который отмечается 20 мая, и на День независимости России. Уже сегодня прорабатываются кандидатуры тех, кто мог бы представить правых на предстоящих декабрьских выборах в нижнюю палату российского парламента.

Скандал разрешился сам собой. Прежнее руководство регионального СПС заявляло о неправомерности создания краевой организации правых во главе с Б. Оболенцем. В. Красуля даже написал запрос в федеральные структуры партии с тем, чтобы они дали оценку сложившейся ситуации. 25 апреля Б. Оболенец получил выписку из протокола № 24 заседания комиссии федерального политического совета СПС по разрешению внутрипартийных споров за подписью Е. Мизулиной. На состоявшемся 21 апреля в Москве заседании комиссии решено «отклонить запрос бывшего председателя ставропольского регионального отделения партии В. Красули о соответствии Уставу партии решения конференции регионального отделения», согласно которому руководителем краевых правых избран Б. Оболенец. Позже из центрального аппарата СПС также пришло подтверждение о том, что А. Насонов является законным председателем краевого исполкома.

Похоже, что СПС прибегает к уже испытанной политической практике «выжженной земли», расставляя в предвыборный год на ведущие позиции квалифицированных менеджеров, способных четко выполнять поставленные перед ними задачи. На федеральном уровне это подтверждает назначение А. Коха на должность руководителя предвыборного штаба СПС. Где бы ни появлялась эта фигура, она четко действует в рамках возложенные на него установок – будь то работа в Госкомимуществе или публичная «разборка» с НТВ. На уроне края приход в руководящий состав Б. Оболенца, выведшего в свое время из процедуры банкротства завод «Аналог», и А. Насонова, имеющего за плечами ряд побед на выборах различного уровня в качестве руководителя избирательных кампаний, представляется сходным.

И еще один момент, вносящий окончательную ясность в то, кто на Ставрополье является легитимным правым. Сейчас идет формирование краевой избирательной комиссии. Согласно федеральному законодательству формирование избирательных комиссий субъектов Федерации происходит в том числе и на основе кандидатур, предложенных региональными отделениями партий, чьи фракции представлены в Государственной Думе РФ. Ставропольские правые внесли кандидатуру Р. Диканского, согласовав и заручившись официальным подтверждением от центрального аппарата СПС, как того требует закон. Пытался внести свою кандидатуру и В. Красуля, но подтверждение от центрального аппарата партии соответствующие инстанции так и не получили.

Москва оценила результаты проделанной работы и сделала окончательный выбор в споре двух сторон. Остается надеяться, что «свежая кровь» в СПС сумеет найти путь к сердцам избирателей.