00:00, 13 мая 2003 года

Всенародный День Победы

В тот же день во многих учреждениях и организациях прошли митинги памяти. Например, в аграрном университете вспомнили ушедших и погибших на фронтах Великой Отечественной студентов и преподавателей. Только в первые месяцы войны в Красную армию из вуза ушли 170 человек, а к январю 1942 года был мобилизован весь коллектив института во главе с директором Герасимом Алафиновым. В родные стены вернулись только 14 человек…

А в школе № 26 увековечили память выпускника Валерия Ядвиго, погибшего весной 1996 года, на необъявленной чеченской войне. Он успел написать домой всего лишь три письма. Спустя год, был посмертно награжден орденом «За мужество».

- Пусть парень погиб не в годы Великой Отечественной войны, но ведь он тоже сражался и отдал свою жизнь за Родину, – сказал корреспонденту «СП» председатель Ставропольской краевой организации «Союз ветеранов боевых действий «в горячих точках» Дмитрий Шуваев. – Значит, День Победы и его праздник. Мы стараемся увековечить память о погибших в локальных конфликтах земляках. Уже установили восемь мемориальных табличек…

Главные события 9 мая происходили на центральной площади Ставрополя. Ровно в десять утра на трибуну поднимаются руководители края и города, представители руководства ЮФО, военоначальники и заслуженные ветераны, представители общественности. Начинается военный парад войск Ставропольского гарнизона и юноармейских отрядов.

Принимал парад боевой десантник, начальник краевого военного комиссариата и ставропольского гарнизона генерал-майор Валентин Марьин. Стройными рядами, четко чеканя шаг прошли строгие воинские «коробки». Несмотря на пронизывающий ветер, посмотреть на уникальное зрелище пришли тысячи горожан.

После парада и возложения цветов к Вечному огню центр торжеств перенесся на Крепостную гору, где выступили коллектив ветеранов войны и труда «Факел», ансамбль «Казачий пикет» и другие самодеятельные и профессиональные коллективы. Все желающие могли попробовать солдатскую кашу из полевых кухонь.

Во время праздничных мероприятий 9 мая мы побывали и в других центрах народных гуляний. К примеру, на Марсовом поле парка Победы бойцы из учебного центра Внутренних войск МВД РФ разыграли для горожан театрализованное представление: «боевики», ворвавшись в город, захватывают заложников, издеваются над ними и… В самый разгар «пыток» на площадку стремительно влетает бронетранспортер со спецназовцами.

После непродолжительного боя «бандиты» были обезврежены. Причем шоу, благодаря спецэффектам: стрельбе холостыми патронами, разрывам взрывпакетов, камуфляжу и зеленому флагу псевдобоевиков с надписью «Добро пожаловать в ад» - откровенно напугало часть зрителей. До такой степени, что стоявшим в оцеплении милиционерам пришлось успокаивать публику…

Судя по всему, доброе настроение людей повлияло на природу, и к вечеру ветер стал стихать. А праздничный фейерверк, который завершил торжественные мероприятия, был виден практически со всех концов города.