00:00, 8 мая 2003 года

Эстафета на призы «Ставропольской правды»

И вот уже главный судья соревнований А. Смирнов приглашает участников к старту.

Первыми стартовали школьники. В трех забегах команды общеобразовательных школ вели спор за место на пьедестале. Когда финишировал первый – никто и предположить не мог, что время лицея № 5 – 6 минут 53 секунды – не сможет превзойти ни одна школьная дружина. Мало того, ставшая второй в этом забеге команда 9-й школы, проигравшая победителям всего пять секунд, в итоговом протоколе тоже окажется на пьедестале – это был второй результат дня. Третье место досталось победителям второго школьного забега, который выиграли ребята 26-й СШ. Следует, наверное, отметить, что из прошлогодних призеров в числе лауреатов оказались лишь воспитанники лицея № 5.

Следом старт приняли команды средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ. Время школьников, к сожалению, не удалось перекрыть даже победителям этого забега – учащимся Ставропольского колледжа связи. Мастер спорта Н. Лавриненко, бежавший в этой команде на последнем этапе, финишный створ пересек через 7 минут 11 секунд. Второе место – у Регионального многопрофильного колледжа, на третьей позиции – многократный победитель наших эстафет – сборная строительного техникума.

Главные призы по традиции разыгрываются в забегах высших учебных заведений, воинских частей и военных училищ. Учитывая специфику подразделений, в этих забегах старт раздельно принимают девушки и юноши. У женщин, хоть и с очень скромным временем, победу праздновала команда Ставропольского гос-университета. Следом за ней на пьедестале расположились сборные Ставропольского государственного технического университета и девчата из агроуниверситета.

И вот судья-информатор – президент краевой федерации легкой атлетики Г. Иванов объявляет о старте главного забега дня. Его принимают мужчины. Время 5 минут 59 секунд – рекордное для этой трассы – показывает на финише команда Ставропольского госуниверситета. Призеру розыгрыша Кубка Европы в беге на 800 метров А. Коломийцу пришлось приложить немало усилий, чтобы опередить конкурентов: он первым пересекает финишный створ и приносит двойной успех университетской дружине.

Второе и третье места здесь достаются курсантам – Ставропольского филиала Ростовского военного института ракетных войск и Ставропольского филиала Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского.

* * *

Редакция благодарит администрацию краевого центра за помощь в организации и проведении эстафеты. Мы благодарны также за помощь коллективам Ставропольского управления городских дорог и благоустройства, краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, батальона дорожно-патрульной службы управления ГИБДД ГУВД СК, всей судейской бригаде соревнований.