00:00, 8 мая 2003 года

9 мая 45-го

9 мая рано утром полк по тревоге построился на главной аллее городка. По команде «Смирно!» дежурный по части доложил командиру полка: «Личный состав по тревоге построен».

Командир принял рапорт, затем вытащил из кобуры пистолет и всю обойму выпустил в небо. А потом хриплым голосом сказал: «Дорогие мои, война кончилась!» - и упал на колени. Его подхватили сотрудники штаба и понесли в санчасть. Потом перед строем выступил замполит: «Дорогие товарищи солдаты и офицеры, вчера в Потсдаме подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. День 9 мая объявлен днем Победы! Поздравляю вас!»

В ответ - гробовая тишина. Последовала команда «Вольно!». Еще минуты две до нашего сознания доходили сказанные слова. Боже мой, что творилось потом – трудно описать. Сбросили с себя вещмешки, каски, лопатки, котелки, шинели, вверх полетели головные уборы, все обнимались, кричали «Ура!», свистели, стреляли, кувыркались по земле. И, конечно же, были слезы. Слезы радости и слезы горести за тех, кто не дожил до этого светлого дня, дня победы.

Несколько часов длилось ликование, а вечером был торжественный ужин, играл оркестр. Нам сообщили, что 10-11 мая – выходные дни и необходимо всем написать домой.

Огрызок карандаша был в кармане у каждого, а вот с бумагой вышла проблема. Но тут кто-то сказал, что недалеко от нашего городка находится бумажный комбинат. Туда сразу было отправлено четыре мотоцикла с колясками. Через два часа доставили отличного качества бумагу. К вечеру от нее ничего не осталось. Потом два дня полковая почта отправляла по полтора десятка мешков писем.

После этого наша дивизия некоторое время оставалась в составе оккупационных войск. Перед нами была поставлена задача - провести демонтаж четырех заводов и погрузить оборудование в вагоны. Грузили не только станки, оснастку, но и все, что попадало под руку: столы, стулья, кресла, диваны, ковры, дорожки, пианино, люстры, зеркала и даже посуду. Все грузы направляли в Союз.

А затем была дальняя дорога пешком через Германию, Польшу, Белоруссию на новое место дислокации восточнее Минска.

Гнется спина фронтовика от груза орденов и медалей, трещит голова, останавливается сердце, но и, как в предыдущие годы в торжественную дату, он еще надеется на лучшее. А что ему еще осталось? Наперекор всему и всем будем жить и стоять в строю, как тогда, в тяжелые годы Великой Отечественной.

Григорий ЦЫНАКОВ