00:00, 7 мая 2003 года

SARS рвется в Россию

Больше всего жертв SARSа зарегистрировано в Китае, откуда и началось победное шествие вируса-убийцы. Там не работают кинотеатры, кафе, рестораны, дискотеки, другие развлекательные учреждения. Закрыты на карантин учебные заведения. Дети сидят дома и учатся по интернету или по телевизору.

Пекин взят в плотное санитарно-полицейское кольцо. В нем действует система тотальной дезинфекции всех видов транспорта. Санитарной обработке подвергаются железнодорожные составы и автобусы. В аэропортах и на вокзалах проверяют всех прибывающих граждан, людей с подозрительными симптомами госпитализируют в специальные закрытые лечебницы. Карантин введен даже в тюрьмах. Запрещено купаться в водоемах и реках, ловить рыбу, кататься на лодках.

На втором месте по числу инфицированных Канада. Затем идут Сингапур, Вьетнам, США, всего SARS поразил 27 стран. Его уже называют чумой XXI века.

Многие ученые считают, что атипичная пневмония гораздо опасней, чем предполагалось в начале эпидемии. Выяснилось, что она может передаваться не только воздушно-капельным, но и контактным путем – при рукопожатии, например, или при соприкосновении с зараженной поверхностью. Замечено, что вирус способен в течение четырех суток сохраняться вне тела человека, хорошо переносит низкие температуры. Обнаружилось также, что у людей, переболевших атипичной пневмонией, остаются в легких рубцы из омертвевшей ткани, это может привести к инвалидности.

Эпидемия все ближе подступает к России. Уже в ряде мест зафиксировано несколько случаев заболеваний, похожих на атипичную пневмонию, но ни в одном из них заболевание не подтвердилось. Последнее сообщение пришло из Благовещенска, где был госпитализирован мужчина с признаками SARSа. Он проживал в течение месяца в гостинице вместе с китайцами. Теперь она на карантине. Мужчина проходит лечение в инфекционной больнице. Его анализы отправлены в Москву для экспертизы. Они будут готовы 8 мая.

Госсанэпиднадзор РФ разработал комплекс мер против завоза и распространения смертельной инфекции на территории нашей страны. Главный государственный санитарный врач России Г. Онищенко провел селекторное совещание со специалистами санэпидслужбы и здравоохранения субъектов РФ, чтобы активизировать работу по предупреждению эпидемии. С 5 мая введен временный запрет на въезд граждан Китая в Россию и выезд граждан Российской Федерации в КНР.

Особые меры предосторожности предпринимаются в Москве и в приграничных с Китаем областях. Сокращаются деловые поездки, переносятся сроки выставок, фестивалей и других контактов с Китаем, а также странами Юго-Восточной Азии, где свирепствует вирус SARSа.

По материалам информагентств