00:00, 6 мая 2003 года

Всем миром - на пожар

- Негативные тенденции в состоянии пожарной безопасности на Ставрополье нарастают из года в год, - отметил в своем вступительном слове губернатор края А. Черногоров. – По данным Ставропольского краевого управления противопожарной службы МЧС РФ, в прошлом году количество пожаров увеличилось, нанесенный материальный ущерб превысил 20 миллионов рублей, в огне погибли 73 человека. И хотя за три месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года количество возгораний в крае уменьшилось на четыре процента, положение остается довольно сложным...

По словам начальника Ставропольского краевого управления противопожарной службы МЧС РФ полковника А. Башлая, положение, в котором сейчас находится противопожарная служба края, нельзя назвать даже критическим, ибо 90 процентов техники устарело и подлежит списанию, штаты укомплектованы только на 20 процентов. А в сельской местности ситуация еще плачевнее. Пожарная охрана, которая содержится за счет сельскохозяйственных предприятий, имеется лишь в 243 СХП, а должна быть в пятистах. Поэтому пожарные не могут эффективно бороться с огнем в лесах и на полях.

Особую обеспокоенность, по словам А. Башлая, вызывает обстановка с противопожарной безопасностью в образовательных учреждениях. Так, во время экстренной проверки оказалось, что в большинстве школ, интернатов и детских домов отсутствуют огнетушители, пожарные гидранты, эвакуационные выходы захламлены, на окнах стоят металлические решетки и так далее. Хуже всего дело обстоит в детском доме Георгиевска и школе-интернате для слабослышащих детей Ставрополя. Данные учебные заведения взяты пожарными на особый контроль.

Корень всех бед главный пожарный Ставрополья видит в скудном финансировании. К примеру, в Краснодарском крае только на техническое переоснащение местные власти выделили пожарным 30 миллионов рублей, а ставропольским огнеборцам из краевого бюджета перепало девять миллионов. На эти деньги будет закуплен коленчатый подъемник, с помощью которого можно эвакуировать людей из многоэтажных зданий (обычные пожарные лестницы достают лишь до девятого этажа).

На совете безопасности поднимались проблемы, обусловленные не только финансированием. Первый заместитель министра сельского хозяйства СК Ю. Белый, например, отметил, что правоохранительные органы не преследуют должным образом поджигателей стерни и лесов. Также отмечено, что лесозащитные насаждения (проще говоря, лесополосы) оказались безнадзорными, и поэтому гибнут не только в огне, но и от незаконных вырубок, что негативно влияет на экологическую обстановку.

Подводя итоги заседания совбеза, А. Черногоров обратил внимание присутствующих на то, что сегодня почему-то забыты и не используются организационные механизмы, не требующие больших материальных затрат, такие, как добровольные пожарные дружины, общественные и школьные противопожарные организации, на что неоднократно обращалось внимание руководителей органов власти на местах. Отдельные главы администраций не приняли должных мер, и обстановка с пожарами в Александровском, Андроповском, Изобильненском, Кочубеевском и Шпаковском районах остается сложной и имеет тенденции к ухудшению. Силами только противопожарной службы и милиции переломить ситуацию невозможно. Поэтому необходимы совместные усилия всех жителей Ставрополья, чтобы не дать огненной стихии разгуляться.

Для выполнения этой задачи было принято решение рекомендовать министерству образования СК ввести в школах и вузах дополнительный час экологической безопасности. Создать в порядке эксперимента за счет нескольких СХП одну пожарную часть. Правоохранительным органам, по мнению членов краевого совета безопасности, необходимо шире использовать предоставленные законом меры воздействия на людей и должностных лиц, игнорирующих требования противопожарной безопасности.